Бурбулиса реанимировали

Бурбулиса реанимировали

Как сообщает ИА «Росбалт», сегодня Новгородская областная Дума нового созыва избрала представителем исполнительной власти от Новгородской области в Совете Федерации Геннадия Бурбулиса. Кандидатуру Бурбулиса, внесенную председателем областной Думы Анатолием Бойцевым, обсуждали открыто. Из 22 присутствовавших на заседании депутатов, двадцать проголосовали "за", один - "против", один - воздержался.

Секретарь Новгородского обкома партии Валерий Гайдым, проголосовавший "против", напомнил, что Бурбулис в прошлом году не был избран новгородцами в Государственную Думу, и сегодняшнее решение не является волеизъявлением народа. Однако альтернативных кандидатур на заседании не выдвигалось.

Таким образом, Геннадий Бурбулис был реанимирован как политик федерального уровня. В 1991-1992 годах он был одним из ближайших советников президента Ельцина, занимал ведущие посты, включая должность Государственного секретаря. Уйдя из большой политики в конце 1992 года, в последние годы Бурбулис занимался политконсалтингом - возглавляя центр «Стратегия», был и депутатом Государственной Думы. Однако впоследствии он наладил хорошие отношения с Михаилом Прусаком и в июне 2000 года был назначен вице-губернатором Новгородской области.

Теперь, став эмиссаром новгородского губернатора в столице, Бурбулис сможет более активно участвовать в партийном проекте Прусака – возрождаемой Демократической партии России. Как ранее писало АПН, доктрина «новой правой партии» – первого субъекта так называемой «параллельной политической реальности» - принадлежит «ленинградской команде» президента Владимира Путина. С проектом связывают имена полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Виктора Черкесова и его жены Натальи Чаплиной, а также формальных членов семьи главы государства: супруги президента Людмилы Путиной и свояка Виктора Хмарина. Лидером создаваемой партии призван стать новгородский губернатор Михаил Прусак, а теневыми идеологами – сенатор Геннадий Бурбулис, политтехнологи Георгий Урушадзе и Ефим Островский.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter