США пытаются лишить РФ $3,5 млрд.

США пытаются лишить РФ $3,5 млрд.

В Москве второй день продолжаются российско-американские переговоры по проблемам безопасности, в которых участвуют зам. министра иностранных дел РФ Георгий Мамедов и зам. госсекретаря США Джон Болтон. Как стало известно корреспонденту АПН от источника в российском дипломатическом ведомстве, камнем преткновения в переговорах стала политика Кремля по отношению к Ирану. А именно - недавнее решение Российской Федерации построить в Иране пять ядерных реакторов. Администрация США опасается, что эти реакторы Иран будет строить не столько для мирных, сколько для военных целей. Поэтому, главной задачей Джона Болтона было убедить российское руководство отказаться от сотрудничества с Ираном в области атомной энергетики.

Однако, как сообщили корреспонденту АПН эксперты, консультирующие российскую сторону на переговорах, по их убеждению, Вашингтоном движут не столько соображения безопасности, сколько нежелание чтобы Москва, переживающая серьезные финансовые проблемы, получила от Тегерана $3,5 млрд. Такую немалую сумму Иран готов заплатить России за строительство АЭС.

Но пока, по сведениям АПН, Москва как будто, не намерена сдавать свои позиции. Эксперты убеждены, что если Россия уступит давлению США и уйдет из Ирана, то окажутся потерянными ценнейшие кадры отечественных строителей АЭС. В самой России новые АЭС из-за кризиса будут строить не скоро, и оставшись без работы строители атомных станций быстро утратят свою квалификацию, так и не передав никому свой опыт. Как полагают эксперты, Иран - это последний шанс сохранить ценные кадры и выгоднейшее направление русского экспорта. Ведь ни США, ни Западная Европа заказывать нам АЭС никогда не будут.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter