Главные мечети Иерусалима будут разрушены

Главные мечети Иерусалима будут разрушены

От юности моей и мудрости моих духовных наставников, я унаследовал отвращение к пустой экзальтации. Наверное, поэтому и вера моя утверждалась с огромным трудом, но, надеюсь, на совесть. Появление многочисленных чревовещателей и кудесников, которых Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий шуточно нарек "младостарцами", не поколебало мой здравый смысл и уверенность, в том что Господь даровал нам голову не только для еды.

Заметьте, в пору, когда еще Русская Церковь не вполне оправилась от семидесятилетнего коммунистического гнета, одним из самых опасных явлений современного состояния Церкви Патриарх назвал именно "младостарцев". Это было, по крайней мере, мудро, потому что новоиспеченные пророки, своими регулярными истериками по поводу незамедлительного конца света, частично дискредитировали великую тему Апокалипсиса и лишили нас духовной (а не психической) бдительности.

Однако уже упомянутый мною здравый смысл подсказывает, что некоторые события в мире все-таки заслуживают пристального внимания пастыря, коим я являюсь. Взрыв в Америке двух знаменитых небоскребов World Trade Center я склонен, по всем признакам, отнести к давно ожидаемому низкому старту процесса глобализации и как ее апогею - воцарению Антихриста, во вновь отстроенном израильтянами храме Соломона на месте взорванными теми же израильтянами мечети "Аль-Акса" и мечети Омара на Храмовой горе в Иерусалиме. Собственно - почему нет? У американских военных много старого оружия, физиогномический тип Джоржа Буша-младшего предполагает предрасположенность к подвигу, и если натовские генералы ему предложат план ракетного удара по базам террористов, расположенных в нескольких странах востока, то президент американскую нацию не посрамит и покажет мировому терроризму, где раки зимуют. Тем более, что подробный план акта возмездия уже показали по CNN. Хотя будем молиться, чтобы кто-нибудь подсказал Джорджу Бушу - младшему, что террористы план по телевизору тоже видели, и американцы будут бомбить полупустые, мирные селения. Тогда он ограничится несколькими публичными казнями пойманных террористов. Правда, главных ЦРУ не отдаст, хорошие руки везде нужны, и на плаху пойдут сочувствующие бен Ладену арабские студенты.

Но если все-таки ракеты? Тогда, неровен час, израильские патриоты под шумок снесут постылые им мечети. Для такого грандиозного мероприятия время прямой конфронтации с арабским миром самое что ни на есть благоприятное.

Хотя и без ракет могут - как ответ возмущенных родственников погибших в террористических актах на нерешительную позицию правительства США и вообще равнодушие.

Если это, не дай Бог, произойдет - арабский мир окончательно сольется в единое целое и акт возмездия детонирует во всемирный кризис. Выход, из которого - в поспешной глобализации на платформе ООН, НАТО или другой подконтрольной Америке организации. Только всеобщими усилиями можно поставить мусульманский Восток на колени и добиться временной стабильности.

Боюсь, что с перекрытием восточно-нефтяного клапана первые взоры руководителей за рубежом обратятся к неухоженной сырьевой базе России. За доброе отношение к обеспечению американской техники горючим российская власть получит грандиозные полномочия по управлению соотечественниками на Кавказе. Что тут поделаешь - пришла беда, отворяй ворота. Разве что на баррель нефти цену вчетверо можно поднять. Не для наживы, а в качестве компенсации за моральный ущерб чести в прошлом могущественной державы, победивший фашизм ценой 20 000 000 жизней, о чем конфузливо не упоминается в американских фильмах про Вторую Мировую войну.

Опять же молюсь Господу, чтобы русских ребят никуда не послали, потому что после взрывов в Москве я не видел войск НАТО на границе с Афганистаном, откуда шли арабские наемники в Чечню. Видел, правда, мусульман-албанцев, под прикрытием натовских патрулей сжигающих в Косово православные храмы IV века. Так что быть объективным в данной ситуации православному священнику очень сложно, хотя необходимо. Ясно одно: избежать глобализации невозможно, но можно оттянуть время и подготовиться к ней как следует и даже со временем начать диктовать кое какие условия многоголовому, уже ныне где-то существующему монстру мирового правительства, как я догадываюсь, - истинному заказчику нью-йоркской трагедии.

Так что лично для православных христиан - предполагаемый, пока только мною скудоумным, взрыв мечети "Аль-Акса" и мечети Омара с последующим восстановлением Храма Соломона, крайне нежелательны.

Мы глубоко скорбим о гибели стольких мирных людей, но убедительно советуем не предпринимать скоропалительных шагов, от того, что злом зла не одолеешь. Только любовь способна подсказать единственно правильное решение.

Что подсказывает любовь американским политикам, недавно посылавшим те же ракеты на Белград, напугавшись стабильного роста на мировом рынке авторитета "евро", что подсказывает любовь американским кинематографистам, в рекордно короткие сроки обучивших арабов своими фильмами изощренным техникам террора, что подсказывает любовь американским финансистам, когда-то сделавших выгодное капиталовложение в афганскую войну, где, собственно, и обучались будущие убийцы их родных и близких?

Не сочтите меня жестокосердным прагматиком, но совсем недавно мне посчастливилось служить с сербским патриархом Павлом под ракетными ударами НАТО, и половина моих одногодков прошла огонь Афганистана, а у тех, кто жив и здоров один из любимых фильмов - "Прирожденные убийцы". Не уважаю я Америку за это, но пункт перелива крови завтра найти попытаюсь, частным порядком.

Священник Иоанн ОХЛОБЫСТИН

P.S. При всем вышесказанном, всем сердцем я понимаю тоскливую ностальгию израильтян по храму Соломона, у нас, кстати, есть тоже такой храм - София Константинопольская, но, увы, Турция - член НАТО.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter