Путину грозят «срока огромные»

Инициатива Кремля увеличить срок пребывания Владимира Путина на президентстве с четырех лет до семи (по предложению магаданских депутатов она должна рассматриваться Государственной Думой вскоре после летних каникул) встречает отрицательное отношение не только со стороны левых, но и правых. Вот как комментирует ее председатель петербургской организации «Яблоко» Михаил Амосов.

По мнению Амосова, аргументация сторонников продления президентского срока совершенно не убедительна. Они, указывает Амосов, - говорят, что людям нравится Путин, что их устраивает нынешнее положение вещей, поэтому «давайте его сохраним, как можно дольше. А что будет, если следующий президент людям будет не нравиться? Что делать тогда, как себя вести в этой ситуации?»

«Я думаю, - продолжает Михаил Амосов, - что все понимают: менять под конкретного человека Конституцию, законы, правила, по которым мы живем – нельзя». Тем более, указывает главный питерский «яблочник», на самом деле идет речь о том, чтобы один человек руководил государством 14 лет - «это колоссальный срок». «Почему 14? Потому что общемировая практика: и американская, и французская, и теперь уже наша говорит, что тот, кто 4 года или сколько-то лет проработал президентом, - имеет колоссальное преимущество перед всеми остальными кандидатами, и почти наверняка будет избран на второй срок. Поэтому речь идет не о 7, а о 14 годах для одного человека. Но я думаю, что нам постоянно нужна свежая кровь, чтобы изменения в стране происходили быстрее».

Нас, заключает Михаил Амосов, «предложение магаданских коллег не может удовлетворить, и самое главное, здесь должен быть соблюден общий принцип: мы не должны менять законы под конкретного человека. Это, в конце концов, всегда оборачивается против общества».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram