На сознание маршала Язова давила темная ночь

На сознание маршала Язова давила темная ночь

По сообщению агентства ИД "Провинция", Эмма Евгеньевна поделилась своими воспоминаниями, рассказывая о путче: "Когда было объявлено чрезвычайное положение, я заявила Дмитрию Тимофеевичу: "Спасай Отчизну, а потом что хочешь делай с собой". Он меня успокаивал, что никогда не отдаст приказа об открытии огня, ни один танк не выстрелит. И отправил домой. Потом он улетел в Форос и назад больше не вернулся. Дмитрия Язова обвинили в "измене Родине" и "захвате власти". Но какая ему, министру обороны, нужна власть, если ее было - потолок".

На вопрос - изменилось ли мнение военных, - Эмма Евгеньевна ответила, что в Минобороне, и в Генштабе, и в офицерских кругах еще тогда поняли, что, выведя войска из Москвы, наперекор решению ГКЧП, Дмитрий Тимофеевич не допустил бы гражданской войны и тбилисского варианта. И в том, что пролилась кровь на Садовом кольце, никакой вины солдата того БМР и ГКЧП нет. Это была чья-то дьявольски продуманная провокация. Кому-то нужна была большая кровь.

Дмитрий Язов не стал ничего рассказывать о своем аресте, предоставив отрывок из своих мемуаров: "Меня подвели к "Волге", толкнули на заднее сиденье между вооруженными автоматами охранниками. Наступила зловещая тишина. Темная, беззвездная ночь давила на сознание: "Я арестован".

P.S.- Большинство прославившихся "революционеров" начала 90-х продолжают работать. Вице-президент СССР Геннадий Янаев - консультант комитета ветеранов и инвалидов госслужбы, бывший председатель Совмина Валентин Павлов сделал карьеру банкира, ныне он - вице-президент американской фирмы BMS, занимающейся компьютерными программами. Активную общественную работу ведет экс-министр обороны Дмитрий Язов, консультируя Главное управление международного сотрудничества МО РФ. Бывший шеф КГБ Владимир Крючков тесно сотрудничает с одной из структур московского правительства. Василий Стародубцев переизбран на второй срок губернатором Тульской области. Александр Тизяков входит в рейтинг самых знаменитых екатеринбуржцев, как директор завода им. Калинина. Бывший зампред Совета обороны СССР Олег Бакланов ста председателем региональной организации "Общество дружбы и сотрудничества народов России и Украины".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram