Лужков похитил идею Харитонова

Как и следовало ожидать, коммунисты с удовлетворением встретили инициативу мэра столицы Юрия Лужкова, предложившего восстановить в Москве на Лубянской площади памятник Феликсу Дзержинскому. Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов заявил корреспонденту АПН: «Фракция КПРФ и, думаю, что все здравомыслящие силы России поддерживают предложение мэра Лужкова. Ибо в народе все яснее понимают, что если не будет нового «железного Феликса», то появятся новые террористы, бандиты, убийцы и насильники».

Напомнив, что первоначально инициатива восстановления памятника Дзержинскому исходила не от Лужкова, а от руководителя Агропромышленной депутатской группы в Государственной Думе Николая Харитонова, лидер левых выразил, однако, сомнение, что нынешнее руководство России правильно использует эту акцию. «Когда мы обсуждали вопрос о Государственном гимне, под звуки которого Советский Союз добился великих побед, мы не думали, что под эту героическую мелодию нынешняя власть отдаст российские военные базы в Средней Азии, начнет разбазаривать землю и недра от западных границ до Курил. А посмотрите, что творится вокруг», - заявил Зюганов. Так что, дал понять главный коммунист России, он не ожидает, что с возвращением памятника «железному Феликсу» в центр Москвы, в стране кардинально что-либо изменится.

При этом эксперты АПН обращают внимание: Геннадий Зюганов не выразил ни малейшего сомнения в том, что идея Харитонова-Лужкова как таковая будет воплощена в жизнь в скором будущем. Как известно, свои «культурные инициативы» российская и особенно московская власть реализует, во что бы то ни стало, - с особой непреложностью, если это приходится делать под аккомпанемент протестов общественности.

Единственное, что может помешать реализации данного проекта, это воля самого президента. Юрий Лужков, очевидно, счел, что решает своим предложением целых две задачи: с одной стороны, это экспансия в лагерь левых, с другой, – скажем так, «приятный сюрприз» Владимиру Путину в его ипостаси рыцаря «щита и меча». Однако нельзя исключить, что доброжелательное отношение Кремля к этому проекту не более чем провокация: не хочет же Путин и впрямь выглядеть человеком, растоптавшим символ российской демократии. Как ни крути, особенно неприглядным этот имидж выглядит в экспортном варианте.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram