Госдума не нарушит семейные устои

Госдума не нарушит семейные устои

В Государственную Думу из Уфы поступил любопытный документ - законопроект о борьбе с кумовством на государственной и муниципальной службе. Он носит форму поправки к Трудовому Кодексу РФ, который вступил в действие сравнительно недавно - в феврале 2002 года. Предложение Госсобрания Башкортостана уже подготовлено думским Комитетом по труду и социальной политике к рассмотрению на пленарном заседании палаты.

Башкирская поправка к Трудовому Кодексу запрещает совместную службу в одной и той же государственной или муниципальной организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

По мнению председателя Госсобрания Башкортостана Константина Толкачева, отсутствие данной нормы в новом ТК РФ приводит к различного рода злоупотреблениям со стороны работодателей, которые и при приеме на работу, и при сокращении численности работников, учитывают не деловые качества и опыт работы сотрудников, а степень родства с начальством. Что в немалой степени вредит делу. Так что с подобной семейственностью, считает Константин Толкачев, пора кончать.

Между тем источники АПН в центристских депутатских объединениях сообщают, что при всей кажущейся разумности предложение законодателей из Башкирии едва ли получит поддержку думского большинства. Вряд ли этот законопроект найдет одобрение и у представителя президента в Госдуме. Как известно, супруга Александра Котенкова служит у него его личным секретарем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter