Югославия уходит в НАТО

Югославия уходит в НАТО

В Белграде завершились переговоры между высокопоставленными представителями Югославии и НАТО. В ходе переговоров обсуждалось размещение на территории Югославии вооружЈнных сил Североатлантического альянса, сообщает The Sunday Times.

Представители НАТО рассчитывают разместить свои части на ряде военных баз в Сербии и Черногории. Взамен Югославия попросила Североатлантический альянс способствовать возвращению вооружЈнных сил СРЮ в Косово, в первую очередь, в населенные преимущественно сербами северные районы края. Представители НАТО пока не согласились.

Формальный повод для размещения в Югославии войск НАТО – необходимость поддержания жизнеобеспечения воинского контингента альянса в Косово. В настоящее время войска НАТО в Косово снабжаются всем необходимым через территорию Македонии, однако эскалация вооружЈнного конфликта в этой стране, чреватая гибелью Македонии как государства, заставляет альянс искать другие маршруты. Один из альтернативных маршрутов пролегает через Черногорию, другой – через север Албании.

Впрочем, наблюдатели сходятся во мнении, что размещение войск НАТО в Югославии – очередной шаг к ограничению российского влияния в Сербии и Черногории. В Брюсселе и Вашингтоне опасаются, что скандал с выдачей Гаагскому трибуналу Слободана Милошевича приведЈт к росту популярности в двух югославских республиках политических сил, ориентированных на альянс с Россией, и победе этих сил на предстоящих выборах. В такой ситуации ввод войск – верная гарантия того, что Черногория и Сербия не окажутся в российской орбите. Дабы убедить югославские власти пустить войска НАТО в страну, США, вероятно, будут шантажировать Белград возможностью совершенно стихийного вторжения албанских террористов в восточные районы Черногории – район города Ульцен и реки Бояна, населЈнный преимущественно этническими албанцами.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter