Колхоз примет имя тов. Троцкого

В ближайшее время крестьяне колхоза «Борец» Раменского района Московской области могут в знак протеста перекрыть Рязанское шоссе. Целью готовящейся акции протеста является недопущение аукциона по продаже имущества колхоза, назначенного на 10 октября. Моральную поддержку участникам крестьянского бунта оказывают незарегистрированная троцкистская Революционная рабочая партия во главе с Сергеем Бийцем и другие представители левой московской общественности. В колхозе побывал корреспондент АПН.

Колхоз «Борец» объявлен банкротом в связи со значительной просроченной кредиторской задолженностью перед Сбербанком, Пенсионным фондом и другими юридическими лицами. По версии участников инициативной группы колхозников, задолженность образовалась в силу того, что в середине 90-х годов тогдашний председатель колхоза Александр Зельнецкий по подложным документам набрал валютные кредиты в сумме нескольких миллионов американских долларов и немецких марок под залог имущества колхоза, обязавшись выплачивать кредиторам от 23 до 30 процентов годовых. Не вернув кредиты, Зельницкий ударился в бега и формально оказался вне поля зрения местных правоохранительных органов, хотя, как утверждают колхозники, в действительности благополучно проживает в соседнем районе той же Московской области.

По мнению крестьян, Зельницкий попросту разворовал заЈмные средства, возможно, поделившись с главой администрации Раменского района, однако суд и правоохранительные органы не обнаружили в действиях бывшего председателя колхоза «Борец» состава преступления. Примечательно, что колхоз в своЈ время посетил президент России Борис Ельцин, который расхваливал его руководство и наградил будущего беглого заЈмщика Зельнецкого орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени».

На состоявшемся недавно сходе крестьяне заявили, что не допустят продажи имущества колхоза, «куда наши деды в 1931 году отдали свои земельные наделы и скот». Лидером крестьянских волнений выступает руководитель профкома Владимир КраснощЈков, которого общее собрание избрало новым председателем колхоза, однако первый заместитель беглого председателя Александр Забелин отказывается передать ему печать.

По некоторым сведениям, волнения могут перекинуться и на соседние подмосковные хозяйства: в Раменском районе фактически обанкротившиеся сельхозпредприятия исчисляются десятками.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram