Участником президентской кампании стал Чебурашка

Сегодня в «Комсомольской правде» под рубрикой «Открытая трибуна» опубликовано развернутое интервью с известным детскими писателем, создателем бессмертных образов Чебурашки и крокодила Гены, ведущим авторской программы «В нашу гавань заходили корабли…» (НТВ) Эдуардом Успенским. Материал озаглавлен «Эдуард Успенский мечтает не о большой политике, а о больших политиках».

На первый взгляд, интервью представляет собою лишь беседу о творческих и других планах кумира детей и телезрителей НТВ. Однако, приняв во внимание специфику рубрики «Открытая трибуна» в «КП» и как следует присмотревшись к тексту интервью, нетрудно догадаться: материал – составная часть имиджевой кампании кандидата в президенты России Григория Явлинского.

В ответ на прямой вопрос корреспондента Ирины Смирновой «Кого из претендентов вы хотели бы видеть на посту Президента России?» Эдуард Успенский отвечает: «Только Явлинского. Он честный». Писатель указывает также, что лидер «Яблока» «взвалил на себя неимоверный груз ответственности и справляется с ней».

Эксперты АПН отмечают, что штаб Григория Явлинского перешел к использованию в косвенной рекламе «лиц кампании» – популярных фигур, ненавязчиво и вообще не слишком явно агитирующих за кандидата в президенты. В этом смысле сегодняшний материал в «КП» следует признать примером достаточно профессиональной работы.

Можно лишь поспорить с Эдуардом Успенским относительно «неимоверного груза ответственности»: именно от ответственности, по мнению наблюдателей, Явлинский искусно уходил на протяжении целого десятилетия. Понятно, впрочем, что за идеологемы, предложенные штабом кандидата, «лицо кампании» отвечать не обязано.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter