Руководителю «Коммерсанта» предъявлено обвинение

Сегодня заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников заявил, что опальному олигарху Борису Березовскому и двум его компаньонам по «ЛогоВАЗу» Бадри Патаркацишвили и Юлию Дубову предъявлено заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Речь идет о тех самых 2033 «Жигулях», на выручку от продажи которых и была построена, по версии следствия, почти вся «империя Березовского». Стоимость империи сам олигарх оценил недавно в $3 млрд. – то есть, каждый «жигуленок», вложенный в БАБа, стал стоить $1.5 млн. – вот вам невиданный успех отечественного автопрома. По словам замгенпрокурора, в ближайшее время в суде будет получена санкция на арест трех бизнесменов.

Конечно, сегодняшнее заявление Колесникова и собственно активизацию дела о хищениях «Жигулей» никак нельзя назвать случайностью.

Во-первых, нельзя исключать, что новый виток гонений на Березовского – ответ Кремля на его публично декларированный альянс с КПРФ – НПСР. Коммунистам напоминают, что они пытаются сотрудничать с мошенником в особо крупных размерах

Во-вторых, весьма примечательно появление в списке обвиняемых экс-гендиректора (в последнее время – заместителя гендиректора) «ЛогоВАЗа» 54-летнего Юлия Дубова, который до сих пор не относился к основным объектам кремлевского преследования. Дубов - человек, на котором держалась значительная часть полезных контактов Березовского в России. Гонения вынудили предпринимателя спешно покинуть Россию (по некоторым данным, в настоящее время Дубов находится в Великобритании). В результате БАБ лишился фактически своего главного представителя в Москве. Но нельзя не отметить и гуманитарный аспект деятельности Дубова: бывший гендиректор «ЛогоВАЗа» занимает ныне пост председателя совета директоров ИД «Коммерсантъ», а также известен в качестве соавтора сценария нашумевшего фильма «Олигарх», который рассматривается многими как весьма удачная PR-акция Березовского. Вынудив Юлия Дубова покинуть Россию, Кремль посылает отчетливый предупреждающий сигнал всем неполитическим фигурам, сотрудничающим с опальным олигархом. Не исключено, что на очереди – обыски в фонде «Триумф» и в газете «Завтра», чей главред Александр Проханов является одним из проводников БАБа в лагере КПРФ.

Немногие, впрочем, заметили, что бескомпромиссный Владимир Колесников скептически упомянул еще двух потенциальных обвиняемых по делу о хищении 2033 «Жигулей»: председателя Совета директоров АО «АвтоВАЗ» Владимира Каданникова и губернатора Самарской области Константина Титова. По-видимому, им тоже вскоре может быть предъявлено обвинение. И это позволяет по-новому посмотреть на весь контекст уголовного дела. Весьма вероятно, что истинная цель мероприятия – смена собственника контрольного пакета «АвтоВАЗа», крупнейшего автомобильного холдинга страны. На «АвтоВАЗ» давно зарится могущественный Олег Дерипаска, владелец холдинга «Руспромавто». Но Каданникову и Ко до сих пор удавалось отбиваться. Возможно, новой атаки с применением тяжелой бронетехники в лице Колесникова Каданников и его стратегический партнер Титов не переживут. А «АвтоВАЗ» достанется кому следует.

Как ранее сообщало АПН, Владимир Колесников считается реальным кандидатом на пост генерального прокурора РФ. Весьма вероятно, что успех операции по смене владельца «АвтоВАЗа» повысит шансы отважного борца с преступностью занять вожделенный пост.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram