Остановить террористов в городе невозможно

Остановить террористов в городе невозможно

Агентство «Новый Регион» публикует интервью с генералом КГБ в отставке, депутатом Госдумы Владимиром Воротниковым, который призывает воздержаться от критики властей в связи с захватом заложников в Москве.

По словам генерала, терроризм - это вид преступной деятельности, который чрезвычайно трудно упреждать, особенно в условиях многомиллионного города: «сложно даже представить, какие меры способны пресечь активность боевиков».

В качестве подтверждения своих слов Воротников привел пример из своего опыта. «Мне приходилось работать в условиях режима чрезвычайного положения в Ереване. Город меньше, чем Москва, но, несмотря на все предпринимаемые меры по обеспечению комендантского часа, по ночам можно было относительно свободно передвигаться. По сути дела, режим ЧП был скорее неким пиар-ходом, чем реальным и действенным комплексом мер».

Воротников подчеркнул, что акция террористов в Москве не приведет ни к каким разумным решениям, а только усугубит проблемы Чечни. По сути дела, она направлена не против москвичей, а против администрации Ахмада Кадырова, которая прилагает все усилия для того, чтобы наладить мирную жизнь и уменьшить влияние российских военных.

По словам генерала КГБ, в сложившейся ситуации главное - это обеспечить безопасность заложников. Для их спасения должны быть использованы все средства, включая переговоры с террористами. Воротников особо подчеркнул, что на штурм театрального центра идти ни в коем случае нельзя. Опыт Первомайского и Буденновска демонстрирует, что попытки необдуманного силового вмешательства могут закончиться гибелью сотен людей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram