Террористы вряд ли хотят умереть

По мнению политолога, единственное приемлемое решение - в результате переговоров убедить террористов отпустить заложников под определенные условия. Это не значит, что надо пойти на все их требования. Это не переговоры между странами, основанные на дипломатии, а переговоры другого рода, основанные, прежде всего, на психологии: «Далеко не уверен, что все террористы так уж готовы умереть. Переговорщик должен выяснить, на какие условия могут согласиться его контрагенты. Это можно решить только в результате общения. Необходимо создать климат психологического давления, причем действенного, а не раздражающего. Возможно, заявление ФСБ о том, что они выяснили личности большинства террористов, это и есть один из таких элементов давления. Возможно, подразумевая под этим и то, что спецслужбам известно и место жительства их родственников.

Сейчас вообще, отмечает политолог, лучше всего было бы, если бы телекомпании и другие СМИ не жаловались на недостаток информации, а полностью и безоговорочно согласовывали бы свои действия с оперативным штабом, чтобы не накалять обстановку: «Я бы принял сторону Лесина, который запретил показ по телевизору интервью террористов. Все должны действовать в одном русле – надо договориться, что и как показывать. Может быть, даже ввести временную цензуру. Впрочем, видимо, и само руководство телеканалов это понимает. Заметим, что в последние два дня уже не идет ни один бандитский сериал».

При этом эксперт считает, что такая мера как введение режима ЧП в Москве не будет эффективной. Реальные меры безопасности действуют только 1-2 месяца, если за это время ничего не происходит, люди неизбежно начинают расхолаживаться, а это время (вспомним прежние ситуации) и составляет периодичность терактов.

Пока все не разрешилось, трудно сказать, как все это скажется на авторитете Владимира Путина. Единственная польза, которую может извлечь для себя российское руководство - это поддержка мирового сообщества во взаимоотношениях федерального центра с Чечней. Если до сих пор общественное мнение поддерживало «чеченских повстанцев», то сейчас ситуация должна перемениться.

К своему огромному сожалению, эксперт не исключает и негативное развитие ситуации: «Все это будет длиться больше недели. Обе стороны начинают все больше нервничать. Главное, чтобы не случилось так, что у одной из сторон нервы не выдержат».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram