Степашин готовится стать руководителем федерального правительства

Председатель СчЈтной палаты России, экс-премьер-министр РФ Сергей Степашин развернул обширную лоббистскую кампанию. Как сообщил АПН источник в президентских структурах, цель кампании – добиться подписания указа президента РФ, в соответствии с которым на СчЈтную палату будут возложены функции оперативного контроля за деятельностью федерального правительства.

Идеологом и организатором кампании выступает известный специалист в области PR и лоббизма Сергей Зверев, который на протяжении ряда лет был заместителем Владимира Гусинского по группе «МОСТ». В мае – августе 1999 года Зверев работал заместителем руководителя администрации президента РФ и в этом качестве проводил воспитательную работу с депутатами Государственной Думы в преддверии назначения Сергея Степашина главой правительства. Так что Зверев и Степашин связаны давними узами политико-технологического сотрудничества. Сергей Зверев, кстати, считается крЈстным отцом телекомпании НТВ: согласно апокрифу, именно он в 1993 году познакомил классиков отечественной тележурналистики Олега Добродеева и Евгения КиселЈва с будущим медиа-магнатом Гусинским. Как ранее сообщало АПН, сегодня Зверев дистанцировался от Гусинского и занимается самыми разнообразными PR-проектами, в частности, пропагандистским обеспечением грядущей переписи населения нашей необъятной Родины.

Если лоббируемый указ будет подписан президентом Путиным, Степашин получит возможность контролировать сам механизм принятия правительством концептуальных и оперативных решений. А значит – существенным образом влиять на конкретные действия кабинета министров в экономической сфере.

По мнению кремлЈвского источника АПН, Сергей Степашин не оставил надежды вновь стать премьер-министром России. Самого себя глава СчЈтной палаты рассматривает как реальную альтернативу Михаилу Касьянову, в известной мере приемлемую как для либералов, так и для суровых силовиков: как-никак, Степашин возрос в системе КГБ СССР и в 90-е годы возглавлял сначала ФСК, а затем и МВД России. Немало у Степашина и других гуманитарных достоинств: в частности, он доктор исторических наук и активный член общественной организации «Совет по внешней и оборонной политике» (СВОП). СВОП, по данным источника АПН, также занимается отдельными вопросами PR-кампании Сергея Степашина.

Впрочем, действующему премьеру Михаилу Касьянову, равно как и руководителю кремлЈвской администрации Александру Волошину дополнительные контрольные полномочия СчЈтной палаты отнюдь не нужны. Так что судьба продвигаемого Степашиным проекта указа лЈгкой не будет.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram