В Приморье победит кандидат Кремля

Как заявил Дмитрий Орешкин, в результате недавнего исследования электоральной статистики в регионах были получены весьма любопытные данные. Факты свидетельствуют о том, как дружно, по воле властей, избиратели голосуют в республиках Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Тува, Кабардино-Балкария. И лишь крупные города, в которых проживает свыше 400 тысяч человек, прежде всего столицы этих республик, в силу более высокого образования населения, демонстрируют независимость и свободу от манипуляций.

Из нескольких десятков крупных городов России, как подчеркивает Дмитрий Орешкин, только Владивосток является единственным «управляемым» городом, причем в крае степень административной управляемости еще выше.

По мнению эксперта, выборы в Приморье после ухода Наздратенко, команда которого прессовала СМИ, могли бы пройти более свободно. Однако созданная им система жесткого управления осталась, и хотя ее создатель физически не присутствует, но виртуально поддерживает ее деятельность.

Иными словами, основную роль в Приморье по-прежнему играет административный ресурс. Однако остается открытым вопрос, куда он будет направлен – в пользу Кремля либо местной власти.

С самого начала борьба в Приморье велась между полпредом президента Пуликовским, олицетворяющим административный центр, и Наздратенко как лидером местной элиты. Независимой, но одиозной кандидатурой является Виктор Черепков.

Дмитрий Орешкин считает, что у Кремля все же есть осознанная политика в этом регионе, но ограниченная административной игрой, - возможно, потому, что Пуликовский «из военных» и любит раздавать указания. В то же время в крае существует сложная практика выборов, обусловлення подавлением воли избирательной комиссии. Недаром Вешняков, отмечает эксперт, был вынужден отправиться в регион выяснять ситуацию.

Пару месяцев назад, по словам политолога, Кремль начал препятствовать появлению на предвыборной дистанции «лишних» людей. К примеру, административными закулисными методами удалось удержать от выдвижения своей кандидатуры коммунистку Светлану Горячеву. Затем центр попытался «поджать» под себя окружение Наздратенко и достиг многого - Наздратенко официально заявил, что готов подержать зам. полпреда президента Пуликовского Апанасенко. О поддержке Апанасенко заявил также другой кандидат Игорь Касатонов. Еще один претендент Дубинин долго не шел на переговоры, но нашлись соответствующие административные рычаги, которые позволили заставить его дать обещание быть послушным центральной власти. В результате победы Дубинина на выборах, у Кремля будут в руках вожжи для управления этим губернатором.

Побывав в Приморском крае, зам. главы президентской администрации Владислав Сурков взял на себя ответственность озвучить позицию Кремля, которая до последнего времени была не определена.

Кто станет новым губернатором, по словам Орешкина, будет известно по завершении второго тура голосования. Правда, в любом случае, за время между турами потенциальный победитель будет поставлен в зависимость от Кремля (либо Наздратенко).

Независимые кандидаты в роде коммуниста Гришукова и экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова не имеют шансов на успех.

Информация о якобы возможном возвращении Наздратенко в Приморье - не более, чем PR-акция, поскольку Наздратенко - слишком неуправляемая кандидатура для Кремля, который не пустит его лоббировать свои личные интересы.

Подводя итог, Орешкин отметил: Наздратенко создал тоталитарно безальтернативную модель системы "а-ля Лукашенко", где все подчиняются приказу, - и суды, и СМИ, где нет и намека на гражданское общество. Лечить эту болезнь нужно несколько лет, чтобы представители гражданских институтов перестали бояться.

Пока же, по словам политолога, речь идет о том, какой из «суровых дядек» удержит рычаги управления. Это отчасти хорошо, поскольку есть подобие плюрализма, но плохо тем, что все кандидаты - далеко не лучшие люди, за которых стоит голосовать .

В целом, у Кремля нет ресурсов, чтобы проводить свою политику во всех регионах. Тем не менее, Приморский край имеет особое геополитическое значение. Его значимость определяется тем, что, во-первых, Приморье находится под серьезной угрозой извне, а, во-вторых, это - «замороженный» с точки зрения адекватности современному времени регион, где правила мафиозная команда. И туда должны быть брошены особые ресурсы Кремля. Сурков, как отмечает эксперт, поедет не в каждую область.

Поэтому сегодня Кремлю важно, как полагает политолог, не обеспечить победу какому-то конкретному ставленнику, а создать условия, при которых любой избранный губернатор будет подотчетен федеральному центру. И Владивосток не должен стать исключением из правила.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram