КПРФ получит деньги КПСС

КПРФ получит деньги КПСС

Администрация президента РФ попросила совладельца нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского принять участие в финансировании Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Кремль в последнее время обеспокоен растущей радикализацией крупнейшей оппозиционной партии, а также ее контактами с опальным олигархом Борисом Березовским. Как известно, летом 2002 года КПРФ покинули преданные клевреты Кремля Геннадий Селезнев и Светлана Горячева, а по осени существенно снизилось влияние в партии других знаковых фигур, лояльных власти, - секретаря ЦК КПРФ Валентина Купцова и председателя исполкома Народно-патриотического союза России (НПСР) Геннадия Семигина. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, впервые за всю историю существования партии, фактически устранил Купцова от участия в работе предвыборного штаба коммунистов. Администрация президента опасается, что если КПРФ вдруг пожелает быть реальной, а не полностью управляемой оппозицией, она чего доброго, сможет выиграть думские выборы 2003 года. А это в планы Кремля совершенно не входит.

Предотвратить победу коммунистов и призваны деньги 40-летнего олигарха, считающегося самым богатым человеком России: личное состояние Ходорковского оценивается в $7 млрд. (для сравнения: состояние враждебного Кремлю Березовского – лишь $2 млрд.). Глава ЮКОСа призван поддержать, в первую очередь, умеренное крыло КПРФ, явно или неявно выступающее за долгосрочный мир с Кремлем при поддержании иллюзии оппозиционности. Впрочем, по мнению некоторых наблюдателей, речь идет, по сути, лишь о возвращении коммунистам по праву причитающихся им средств. Ведь знаменитый в прошлом банк «Менатеп», основанный Михаилом Ходорковским в конце 80-х годов XX века, поднялся именно на деньгах КПСС. Поэтому выбор Кремлем спонсора для КПРФ следует признать мудрым актом восстановления исторической справедливости.

Масштабы финансирования КПРФ структурами, близкими к ЮКОСу, пока не определены. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram