Путин готов стать религиозным лидером

Путин готов стать религиозным лидером

В Кремле подготовлена концепция нового федерального органа – министерства РФ по делам религий, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, министерство по делам религий может быть создано также в форме комитета, подчинЈнного непосредственно и исключительно президенту России. Основная цель новой властной структуры – использование ресурса основных конфессий России для укрепления позиций президента Владимира Путина и поддержки осуществляемых им реформ. Предполагается, что вновь создаваемое министерство будет не только активно и регулярно взаимодействовать с лидерами Православия, Ислама, Буддизма и Иудаизма, но и вовлекать конфессии в конкретные политические программы и проекты, в том числе долгосрочные. Одна из задач будущего министерства – позиционирование Владимира Путина как духовного лидера нации.

Известен уже и первый кандидат на пост министра по делам религий. Это 56-летний Андрей Себенцов, ныне – представитель правительства РФ в Совете Федерации. В 1992-98 годах Себенцов работал первым заместителем руководителя аппарата федерального правительства. По образованию Себенцов – инженер-электрик, а по убеждениям считается радикальным либералом; тем не менее, знающие Себенцова люди называют его неплохим специалистом в религиозных вопросах и «искренне верующим человеком».

По мнению наблюдателей, создание нового органа исполнительной власти, призванного выстраивать взаимодействие между КремлЈм и религиозными лидерами страны, выглядит весьма симптоматично в преддверии возможной смены руководства Русской Православной Церкви (РПЦ). Весьма вероятно, что Владимир Путин, считающийся ревностным христианином, намерен усилить своЈ прямое влияние на РПЦ, в том числе путЈм продвижения на Патриарший Престол своей прямой креатуры.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram