Традиционные конфессии приступают к переделу страны

Россия становится воистину клерикальной державой. Представители традиционных конфессий уже начинают диктовать условия светской культуре. Как сообщает агентство «Regions.RU», в ближайшее время в большинстве российских школ начнется преподавание основ «Православной культуры». Текст соответствующей школьной программы уже разослан министерством образования в регионы. А власти Московской, Курской, Рязанской областей, а также Приморского и Краснодарского краев успели заключить с местными епархиями соглашения об этом.

Но пока школьники еще только приступают к изучению религиозной теории, их старшие товарищи-студенты на практике отстаивают идеи православной церкви. По информации агентства «Новый Регион», сегодня администрация Екатеринбурга разрешила православным студентам пикетировать концерт Бориса Моисеева. Как сообщил председатель «Православного студенческого братства» Илья Александров, в субботу, 16 ноября, с 17:30 до 19:30 у здания Екатеринбургского Цирка «состоится пикет шоу проповедника гомосексуализма Бориса Моисеева».

На пикете, по сообщению представителей «братства», будет отслужен молебен, проведен пикет с раздачей информационных листков и поставлен вопрос о лечении гражданина Бориса Моисеева в психиатрической клинике.

Накануне концерта «Православное братство» обратилось к Борису Моисееву с открытым письмом, в котором выразило протест «против любого распространения развратного образа жизни, аморальных ценностей и растления малолетних, навязываемых обществу». Романтизация и популяризация сексуальных меньшинств – основа сценического имиджа Бориса Моисеева, говорится в письме. Между тем лозунги кампании против Бориса Моисеева, развязанной «православными братьями», уже появились на стенах домов Екатеринбурга. Как уже сообщал «Новый Регион», возле цирка неизвестные сторонники «братьев» написали: «Берегите детей от Б.Моисеева» и «Б.Моисеева в ж…пу». Однако оказалось, что у Бориса Моисеева в Екатеринбурге есть не менее активные сторонники. Настенные надписи приобрели характер дискуссии: напротив здания Института философии и права неизвестные все той же черной краской вывели лозунг «Руки прочь от Б.Моисеева».

Не дремлют и представители других конфессий. Сегодня, по сообщению «TatNews.RU», имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас хазрат Бибарсов, в дни празднования «Благословенного месяца Рамадан», обратился ко всем муфтиям России с призывом искоренять социальные недуги.

«Несмотря на Священный месяц, - заявил имам, - мусульмане погрязли в пороках и грехах». Далее Бибарсов перечислил грехи «больного общества»: «это и раковая опухоль ненависти, ксенофобии, вражды, нетерпимости; это и спазмы недоверия, неверия, неуверенности; это и метастазы пьянства и наркомании, особенно (что очень страшно!) среди молодежи». В такое непростое время, убежден автор обращения, роль лидеров, в т.ч. религиозных, необычайно высока, ибо «их ответственность адекватна врачебной и даже больше, ибо лекарство душевное первично, как сама душа перед материей». Судя по пафосу обращения, глава поволжских мусульман хотел подчеркнуть важную роль религии Полумесяца в искоренения недугов современной России.

Куда более скромно ведут себя представители иудейской конфессии. Они не стремятся к рекламе своих миссионерских успехов. Только всероссийская перепись населения открыла, к примеру, что в Воронежской области есть целый поселок иудеев, причем русского происхождения.

Как сообщает агентство «Regions.RU», иудейские традиции смогли прижиться в поселке Высоком благодаря проповедям некоего ссыльного раввина, хотя история и не сохранила его имени. Жители соседних деревень к местным евреям относятся спокойно, но все же ревниво считают, что жить лучше им помогает Израиль. Однако жители Высокого утверждают, что отношения с ними поддерживает только воронежская еврейская община, которая по праздникам бесплатно поставляет им мацу.

Судя по всему, передел сфер влияния между главными конфессиями России вступает в новую фазу. Однако если для укрепления «основ веры» им не будет хватать традиционных приверженцев, то свои ряды придется расширять за счет неверующих, а, значит, без нового «крестового похода» не обойтись.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram