Кучма не захочет терять «козла отпущения» по имени Ющенко

Кто сегодня заинтересован в отставке Виктора Ющенко с поста премьера?

Коллизия вокруг украинского правительства инициирована прежде всего, чтобы президент смог усилить свои позиции, а те кланы, которые привели его к власти, - получили наконец доступ к финансовым потокам и бюджетным ресурсам. К тому же, это прекрасный способ отвлечь внимание Украины от политического скандала, вызванного исчезновением журналиста Георгия Гонгадзе, и от фактов коррупции и взяточничества, засвидетельствованных на знаменитой пленке майора Мельниченко.

Как ваша фракция оценивает работу Ющенко?

Социалисты оценили работу правительства Ющенко на «удовлетворительно», - с точки зрения того, что было сделано для благосостояния украинцев. Поэтому мы не стали голосовать за внесение в повестку дня очередного пленарного заседания вопроса о недоверии действующему кабинету министров. Это решение было принято без нас.

Что может последовать за голосованием о вотуме недоверия правительству?

Правительственная драма разыгралась несвоевременно, и последствия затеянной интриги могут быть тяжелыми для страны. Скорее всего, тем поручениям, которые президент дал парламенту в отношении Ющенко, будет дан отбой. Иначе Кучма останется один на один с олигархами, ему придется выполнять обязательства перед ними, и никто не сможет взять на себя роль буфера, которую ныне играет глава кабинета.

Если Ющенко всЈ же будет отправлен в отставку, что последует за этим?

В случае, если Ющенко освободят от должности, начнется усиленная кампания по его дискредитации – дабы не дать нынешнему премьеру возможности стать одним из лидеров объединЈнной оппозиции. Возможно, против Ющенко возбудят уголовное дело – как возбудили в отношении Бондаря, заместителя Ющенко по Национальному банку Украины.

Проблема Украины в том, что страна последние восемь лет раздираема интригами, которые занимают президента и его окружению, а, по существу - просто комичны. Правительство же не может стабильно работать прежде всего из-за ревности и зависти президента. Причины этой ревности - глубоко личные: премьер Ющенко молод, говорит без бумажки, имеет успех у населения и прочее.

Кто может придти на смену Ющенко?

Это не так важно. Кучма уже дал гарантии всем тем людям, которые рассматриваются в качестве возможных кандидатов на пост премьера.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram