Президентская партия ждет разгона правительства

Как сообщили корреспонденту АПН во фракции «Единство», до конца года кабинет министров ожидает серьезная перетряска. Правительство могут покинуть министр обороны Сергей Иванов, министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр связи и информатизации Леонид Рейман и министр труда и социального развития РФ Александр Починок.

Трудно сказать, насколько достоверны подобные слухи, однако их распространяют отнюдь не рядовые депутаты. Правда, сообщив такую новость, «медведи» тут же предупреждают: «На нас не ссылаться, фамилий наших не называть». А заметив, что оговорка эта рождает скептическое отношение к их информации, охотно предлагают: «Не верите? Тогда спорим на бутылку!». В результате, наш корреспондент заключил уже три таких пари. Ради спортивного интереса, разумеется.

Стоит заметить при этом, что лидер депутатской группы «Народный депутат» Геннадий Райков убежден, что «медведи» спор проиграют. В беседе с корреспондентом АПН Райков напомнил стихи Высоцкого о беззубых старухах, которые разносят сплетни по углам, и сравнил с ними начальников из «Единства», которые пророчат скорую перетряску правительства. По его убеждению, ничего подобного в ближайшее время не случится.

Впрочем, когда речь зашла о том, что правительству следует предпринять до конца конец года, Геннадий Райков заявил: «До 1 января оно должно ввести суды присяжных по всей России. Пока правительство явно опаздывает. И если протянет еще, - ему придется держать ответ перед Генеральной прокуратурой. В этом случае кое-кому в правительстве действительно грозят большие неприятности».

Итак, складывается довольно примечательная картина. В одном «кремлевском» депутатском объединении предрекают скорую перетряску правительства, в другом – начисто отвергают такую возможность. Почему так? По версии опытных думских аппаратчиков, дело в том, что в «Единстве» ожидают, будто в результате перетряски кабинета им перепадет несколько министерских кресел. У «нардепов» таких надежд, очевидно, нет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram