Олигархам предложено раскошелиться на Чечню

Российские бизнесмены и предприниматели могут купить индульгенцию и оградить себя от наездов государства, выступив спонсорами Общенационального военного фонда, созданного в соответствии с пожеланиями Владимира Путина для оказания помощи раненым в Чечне военнослужащим и членам их семей. Фонд, попечительский совет которого возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, намерен по итогам 2001 года аккумулировать на своих счетах свыше $ 50 миллионов.

Учитывая, что президент РФ еженедельно интересуется объемом поступивших пожертвований и именами спонсоров, российские олигархи спешат встать в строй лояльных к Кремлю представителей бизнес-элиты. Крупные взносы в пользу Общенационального военного фонда уже сделали “Газпром”, “Роснефть”, “ЛукОйл”, “ЮКОС”, “Транснефть”, “Сургутнефтегаз”, “Сибирский алюминий”, РАО “ЕЭС России”, “Норильский никель”, и другие лидеры отечественного бизнеса.

Если предпринятая акция окажется успешной, Кремль намерен и в дальнейшем изыскивать средства на социальную поддержку и реабилитацию военнослужащих, пострадавших в горячих точках, не прибегая к бюджетным ресурсам. Ожидается, что подобная практика найдет применение, в частности, и при сборе средств на подъем затонувшей атомной подводной лодки “Курск”.

Одновременно ряду банков и компаний предложено профинансировать оказание помощи ветеранам КГБ, оказавшихся в бедственном положении в ходе проходящих реформ. Контролировать средства, поступающие по этой линии, будет директор ФСБ Николай Патрушев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter