Спикером Совета Федерации станет морской многоборец

Кремль после долгих мучительных раздумий нашЈл замену спикеру Совета Федерации Егору Строеву, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По данным источника, наиболее вероятный преемник Строева на посту председателя верхней палаты – Василий ЛихачЈв, бывший спикер Государственного Совета Татарстана, ныне – представитель России при Евросоюзе. В 1996-98 гг. ЛихачЈв был вице-спикером СФ, а в текущем году должен вновь стать представителем Татарстана в верхней палате – но уже в качестве наследника и выдвиженца главы республики, непотопляемого Минтимера Шаймиева.

В Кремле кандидатура ЛихачЈва считается своего рода компромиссом между группой сильных и амбициозных региональных лидеров, олицетворяемой Шаймиевым, и генерацией «новых сенаторов», назначенных по подсказке президентских структур. Инициатором замены Строева на ЛихачЈва выступит группа «новых сенаторов» «Федерация». Источник АПН отметил, что на базе группы «Федерация» в ближайшем будущем будет образовано политическое движение, призванное продвигать в массы идеи федеративной реформы по Владимиру Путину.

Василий ЛихачЈв – ровесник президента Путина (1952 года рождения) и человек весьма разносторонних увлечений. Он владеет английским, французским и португальским языками и является академиком Международной академии информатизации (злые языки утверждают, что действительным членом этой академии, созданной некогда на базе Мосгорсправки, может стать любой желающий за 10 000 у.е.). Особо примечателен тот факт, что будущий спикер – мастер спорта и неоднократный призЈр чемпионатов России по морскому многоборью.

О необходимости замены ветерана ельцинской политической элиты Егора Строева говорили в Кремле давно. Первоначально кандидатом власти на пост спикера СФ считался Сергей Попов, руководитель исполкома движения «Единство», ставший сенатором. Однако кандидатура Попова довольно быстро девальвировалась, так как, по признанию кремлЈвского чиновника, «этот человек перманентно употребляет огромные объЈмы тонизирующих напитков прямо с утра», из-за чего не всегда адекватен ходу федеративной реформы в стране.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram