Арест Михаила Черного выгоден Ясиру Арафату

Израильская полиция намерена изучить вопрос о личной заинтересованности бывшего министра телекоммуникаций Беньямина Бен-Элиезера в сделке по приобретению израильским бизнесменом Гадом Зееви на деньги алюминиевого магната Михаила Черного крупного пакета акций национальной телекоммуникационной компании «Безек», сообщает The Jerusalem Post.

Как сообщало АПН, российско-израильско-болгарский предприниматель Михаил Черной был арестован властями Израиля по подозрению в причастности к незаконному финансированию покупки пресловутым Гадом Зееви у корпорации Cable & Wireless 20% акций «Безека» за $630 млн. Разрешение на сделку, которая состоялась в декабре 1999 г., давал Беньямин Бен-Элиезер, ныне занимающий пост министра обороны Израиля в коалиционном правительстве Ариэля Шарона. По мнению правоохранительных органов Израиля, Бен-Элиезер одобрил сомнительную сделку без сбора и анализа необходимой информации о капиталах, стоящих за Гадом Зееви.

Министр обороны Бен-Элиезер, формально принадлежащий к левой партии «Авода», считается, тем не менее, «ястребом» и единомышленником премьера Шарона в подходах к урегулированию палестинской проблемы. Если на волне коррупционного скандала Бен-Элиезер вынужден будет покинуть свой пост – чего отнюдь нельзя исключать – глава Палестинской автономии Ясир Арафат получит столь необходимую ему передышку для перегруппировки сил и активизации давления на правительство Израиля.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram