Украинская оппозиция не хочет говорить с Кучмой о дележе портфелей

Как сообщил в интервью АПН Владимир Чемерис, оппозиция отказывается вести переговоры с делегацией уполномоченной на этой президентом Кучмой, в которую входят секретарь Совета Безопасности Украины Марчук, лидер Союз промышленников и предпринимателей Украины Кинах, директор Центра коммерческого права Мусияка и экс-премьер Пустовойтенко. Оппозиция требует, чтобы в переговорах с ней участвовал сам Кучма, а также премьер Виктор Ющенко и спикер Верховной рады Иван Плющ. В качестве третейского судьи оппозиция предлагает кандидатуру президента Польши Александра Квасьневского.

Как считает Чемерис, предметом переговоров по-прежнему должна быть отставка президента, досрочные выборы и принятие пакета первоочередных законов (о кабинете министров и т. д.). «О портфелях мы говорить не хотим», - подчеркнул Чемерис в беседе с корреспондентом АПН. Впрочем, он не исключил, что в чрезвычайно неоднородном оппозиционном стане, куда входят и социалисты и либералы, найдутся и те, кто захочет говорить «на эту низменную тему». Единственно возможной уступкой президенту Чемерис считает отсрочку его отставки, например, на год.

Владимир Чемерис не исключает, что Кучма откажется вести столь самоубийственные для него переговоры. В этом случае Чемерис рассчитывает, что на украинского президента давление окажут «улица и международная общественность». Следующая акция протеста оппозиции запланирована на 10 апреля. С наступлением лета, как надеется Чемерис, оппозицию поддержат также шахтеры и свободные от занятий студент. По мнению Чемериса, особенный размах «антикучмовская акция» обретет в том случае, если президент отправит в отставку Виктора Ющенко и тот примет сторону оппозиции, Впрочем, как отмечают эксперты АПН, становится очевидным, что Кучма не намерен пока этого делать.

Чемерис весьма скептически оценивает вероятность того, что лидером оппозиции станет Юлия Тимошенко, которая недавно была освобождена из тюрьмы. По его мнению, «человек, на которого заведены уголовные дела, не может возглавлять оппозицию».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram