Путин станет и. о. президента США

Сегодня в ходе конфиденциальных переговоров между президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и лидером Армении Робертом Кочаряном, которые стартовали на острове Ки-Уэст (штат Флорида, США), достигнута предварительная договорЈнность о том, что окончательный сценарий урегулирования проблемы Нагорного Карабаха будет выработан на следующем армяно-азербайджанском саммите. Саммит состоится в начале лета текущего года в Москве. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По данным источника, лидеры Азербайджана и Армении пришли к пониманию, что решающую роль в карабахском урегулировании может и должна сыграть Россия и лично еЈ президент Владимир Путин, который исключительно популярен в Закавказье. Именно Россия до сегодняшнего дня оказывала активную военную помощь Армении: по данным источника АПН, армянская диаспора в США в 1994-99 гг. заплатила руководству ВооружЈнных сил РФ за эту помощь более $200 млн. (наличными).

Фактически, Гейдар Алиев, прибывший сегодня во Флориду из Лондона, где проживает семья его дочери, и Роберт Кочарян, бывший глава Нагорного Карабаха, который, по некоторым сведениям, и передавал упомянутые выше средства российским военачальникам, признали, что не президент США Джордж Буш, но Владимир Путин должен стать ключевой фигурой мирного процесса в регионе. Этот промежуточный результат следует, по мнению экспертов АПН, считать серьЈзным политическим успехом Кремля.

По данным источника АПН, азербайджанская сторона сегодня заявила в Ки-Уэст, что предварительным условием мира является возврат Азербайджану 5 районов страны, не входящих в состав Нагорного Карабаха, но оккупированных Арменией. В свою очередь, армянская делегация подчеркнула, что готова на подобный шаг только в обмен на признание суверенитета Армении над всем Нагорным Карабахом и Лачинским коридором, связующим Карабах с внешним миром.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter