GOOD BYE, AMERICA !

GOOD BYE, AMERICA !

То, что произошло сегодня в Нью-Йорке, можно смело называть кризисом современной американской цивилизации, столетия почивавшей на идее неуязвимости «великого американского авианосца», как до сих пор называли свой континент янки.

Даже во время II мировой войны ни одна японская бомба не упала на континентальную территорию США. Отделенная океанами от кипящей войнами Евразии, Америка за свои двести двадцать лет привыкла к привилегированному, неуязвимому положению. И как символ американской гордыни строились вавилонские башни скайскрейперов, оффисных билдингов и торговых центров. Выше, еще выше! Это наш вызов небу!

Отчасти именно эта беспечность стала причиной сегодняшней катастрофы. Никому из американских чиновников и генералов, видимо, и в голову не могло прийти, что удар будет такой мощи и падет на США с неба.

Это крах.

Крах американских претензий на мировое лидерство. Крах мечты о шерифской звезде мирового жандарма.

Америка перед всем миром продемонстрировала свою полную беззащитность. Ее система безопасности оказалась не готова к подобному вызову. Можно сколько угодно бомбить Югославию, давить Ирак, угрожать Ирану и заявлять о своей готовности противостоять мировому терроризму, но какой в этом смысл, если несколько десятков человек могут за каких-то два часа уничтожить почти столько же американских граждан, сколько их погибло за все годы вьетнамской войны.

Это крах хваленых американских спецслужб.

Можно снимать тысячи фильмов о гениальной Никите и бравых рейнджерах, но сегодня в реальности - полная недееспособность ФБР и ЦРУ, умудрившихся проморгать подготовку, засылку и удар не какого-то террориста-одиночки, а целых отрядов боевиков-самоубийц.

Представляется маловероятым, что террористы, даже угрожая оружием, смогли бы заставить пилотов направить свои самолеты в небоскребы. Значит, как минимум, на последнем участке полета за штурвалами должны были оказаться пилоты-смертники, которые умудрились где-то пройти летную подготовку. Ибо без нее управлять тяжелым «Боингом -767» просто не реально. И теперь хваленые американские «Пэтриоты» должны сбивать на подлете к «Белому дому» не иракские «МиГи», а захваченные боевиками собственные «Боинги» с сотнями американских граждан на борту…

Это крах внешней политики США. Разговор с миром с позиции техасского ковбоя, готового в любой момент выхватить кольт и «вбомбить непокорных в каменный век», обернулся против самой Америки.

Это крах американской демократии. Понятно, что после такого шока Америка уже никогда не будет прежней. Ибо отныне линия фронта проходит не через Боснию, Кабул и Пхеньян, а через Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. И эта линия фронта потребует новых законов - законов войны.

Это крах «Звездных войн» – можно угрохать еще сотни миллиардов на ПРО для защиты от русских ракет, но чем защищаться от собственных «Боингов», превращенных в живые бомбы?

Конечно, в ближайшие дни сотни американских бомбардировщиков начнут бомбить того, кого в ближайшие часы «назначат» виноватым за эту катастрофу. Будет высыпано тысячи тон бомб и роздано тысячи обещаний найти и покарать виновных. Но все это будет уже жалким и запоздалым ответом на сегодняшнюю беспощадную атаку.

Удар, нанесенный террористами, куда страшнее того, что утром 7 декабря 1941 уничтожил американский флот в Перл-Харборе. Сегодняшняя гекатомба взорвала всю Америку, которая уже никогда не будет такой, какой была. Очень скоро мы станем свидетелями рождения новой Америки. Вот только какой?

Одумается Америка или окончательно закусит удила? Боюсь, что более вероятно второе. Но именно этот путь и является для США самым губительным. В противостоянии с миром США победить не смогут никогда.

Капитан Владислав ШУРЫГИН

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter