Путин едет выручать неблагодарного Кучму

Кучма идет по стопам великих предков

По словам Василия Липицкого, сегодня Россия объективно заинтересована в сохранении на Украине статуса-кво.

Уязвимость положения президента Украины Леонида Кучмы вследствие политического кризиса в стране, как считает политолог, играет на руку РФ, которая заинтересована проводить в этом регионе активную политику. Одним из косвенных тому подтверждений, является тот факт, что в ходе визита Путина в Днепропетровск при участии мэра Москвы Юрия Лужкова была достигнута договоренность о перспективах строительства моста, соединяющего Крым с российской территорией. Этот проект, по словам Василия Липицкого, долгое время многие эксперты считали пропагандистским ходом со стороны мэра столицы, не имеющим ничего общего с практической его реализацией.

Вместе с тем, значительная часть населения Украины ориентирована на сохранение исторических связей с Российской Федерацией, и для украинского президента, по словам политолога, поддержка, оказанная Кучме в критический момент его кремлевским коллегой, имеет особое значение. Сегодня, как подчеркивает эксперт, Леонид Кучма едва ли может рассчитывать на действенную помощь Запада, Москва же является реальным партнером украинского государства. Воссоединение Украины с Россией, напомнил Василий Липицкий, происходило именно в той ситуации, когда Богдан Хмельницкий, сражаясь на политической арене, окончательно запутался в своих отношениях с Польшей.

Что касается заявления Кучмы в «Файненшел Таймс» о том, что якобы рука Москвы присутствует в деле Гонгадзе, то, по словам политолога, другой оценки в интервью западной газете не стоило ожидать. Главное, как считает эксперт, не слова, а действия. «А кроме Путина руку помощи Кучме так никто и не протянул», подчеркнул Василий Липицкий.

Украина исчерпала лимит неблагодарности

По мнению руководителя группы «Меркатор» Дмитрия Орешкина, визит Владимира Путина в Днепропетровск на встречу с главой Украины является демонстрацией поддержки российского лидера действующего президента Украины.

Как считает эксперт, сам факт, что Путин поехал на встречу к Кучме, говорит о том, что Кучма останется у власти. Дмитрий Орешкин не исключает, что поездка президента РФ в Днепропетровск в соответствии с согласованным на уровне спецслужб России и Украины планом по «утихомириванию» оппозиции Кучмы.

Заявления о потеплении российско-украинских отношений, по мнению политолога, свидетельствуют не столько о том, что они, действительно начали улучшаться, сколько о том, что прекратилось их ухудшение. Продолжительное охлаждение отношений колоний к своей бывшей метрополии, как отмечает Дмитрий Орешкин, в геополитике обозначается как «неблагодарность освобожденных стран».

Украина в течение 10 лет культивировала образ РФ как главного виновника своих бед, пытаясь возложить ответственность собственных неудач на бывшего сюзерена. Сегодня, как полагает эксперт, «ресурс такого рода исчерпан», поэтому будет логично если в отношениях между Москвой и Киевом возобладает более прагматичный подход. Украина, как считает политолог, «привыкла к независимости и перестает бояться, что превратиться в сателлита России, которая не намерена поглощать Украину».

РФ, безусловно|, воспользовавшись кризисной ситуацией в Украине, попытается отдалить Киев от НАТО и втянуть его в орбиту своей экономической и политической деятельности, об этом свидетельствует и повестка визита Путина в Днепропетровск. Исходя из чисто экономических и географических факторов обе страны взаимодополняют друг друга: если в России есть энергоресурсы, то в Украине - квалифицированные и добросовестные кадры, научно-технический потенциал.

Заявление Кучмы в интервью газете «Файненшл Таймс» о том, что якобы к «кассетному делу» причастны российские общественные организации, обладающие собственными спецслужбами, по мнению Дмитрия Орешкина, - не что иное, как попытка уйти из-под давления СМИ. Обвиняя структуры другой страны, украинский президент пытается продемонстрировать патриотизм и обелить себя в глазах мировой общественности.

Кучма не нуждается в поддержке Путина

По словам директора института политических исследований Сергея Маркова, Россия считает Украину страной, зависимой от решений в Вашингтоне, геополитического противника РФ

Российский президент, по мнению Сергея Маркова, максимально дистанцируется от политического скандала на Украине, и его визит в Днепропетровск никак не усилит позиции Кучмы. «Леонид Данилович и без того достаточно силен», считает эксперт. По его словам, у оппозиции украинского лидера нет инструмента воздействия на Кучму, который держит под контролем все силовые министерства страны. Кучма, по словам Сергея Маркова, опирается на мнение большинства населения, высказанное на всеукраинском референдуме, которое основывается на необходимости усиления власти президента и ослаблении парламента.

В то же время, как полагает политолог, акция «Украина без Кучмы» ни к чему не приведет: «украинский народ не поддержит инициаторов акции - странный симбиоз ультранационалистов, коррумпированных западников, обиженных социалистов, проигравших на прошлых президентских выборах и откровенных фашистов».

У России, по словам Маркова, есть возможность усиления своего влияния на внешнюю политику Киева не столько за счет внутриполитического кризиса в Украине, сколько вследствие действий американских спецслужб, причастных к провокации с Гонгадзе, направленной на то, чтобы на место Леонида Кучмы поставить премьера Виктора Ющенко.

Между тем, как считает эксперт, существует возможность серьезного сотрудничества Москвы и Киева в сфере высоких технологий и, в частности, в аэрокосмической области. Однако у такого сотрудничества нет хорошей перспективы, так как США оказывает мощное давление на Киев, чтобы противодействовать этому.

По мнению Сергея Маркова, российско-украинские отношения сегодня находятся в крайне плохом состоянии. Их развитием, по его словам, недовольны 55% респондентов Украины. Как считает политолог, что пока можно говорить лишь о том, что более рационально стала себя вести российская сторона.

Кучма неуязвим как Ельцин

Как считает доктор исторических наук, профессор Владимир Дахин, Владимир Путин отправляясь на Украину, не собирался продемонстрировать реакцию на намерения США по развертыванию систем ПРО, а лишь зондировал возможность восстановления хозяйственных связей России и Украины в сфере ВПК.

Визит Владимира Путина, по мнению эксперта, был составлен таким образом, чтобы никак «не задеть» внутриполитическую ситуацию на Украине: российский президент встречался с законно избранным президентом Украины по конкретным вопросам, в частности по поводу судьбы ВПК, как в Украине, таки в Российской Федерации.

Кризис власти в Украине, как отмечает Владимир Дахин, становится привычным фоном развития политических событий в стране. Леониду Кучме сегодня особенно важно продемонстрировать, что он пользуется поддержкой своего российского коллеги. Вместе с тем, по словам Дахина, такое положение дел в Украине сегодня выгодно России тем, что оппозиция Кучме, направляя острие кризиса внутрь страны, «связывает» правящую элиту Украины и не позволяет ей принимать широкомасштабные шаги в сторону Запада.

По мнению Владимира Дахина, против Кучмы сплотились политические силы, необъединимые в принципе, и любое изменение в политике Кучмы, к примеру, очередные, но более широкомасштабные перестановки в руководстве страны, разрушит консолидированность оппозиционных сил. Ни одна из антикучмовски настроенных политических групп, как отмечает эксперт, не апеллирует ни к Западу, ни к Востоку, а лишь внутрь страны. В то же время, импичмент президенту Украине имеет больше шансов не состояться. Леонида Кучму в этом отношении можно сравнивать с Борисом Ельциным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter