Рогозин написал письмо Лужкову

 

АПН публикует текст письма Дмитрия Рогозина к Юрия Лужкову по поводу памятника Воину-Освободителю.

Мэру г. Москвы

Ю.М.Лужкову

Уважаемый Юрий Михайлович!

15 февраля с.г. парламентом Эстонской республики был принят закон «О ликвидации запрещенных сооружений». В соответствии с этим законом должен быть демонтирован и перенесен из центра Таллина памятник Воину-Освободителю, который местные жители называют просто «Бронзовый солдат».

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес вернул закон в парламент, однако угроза демонтажа памятника продолжает сохраняться, и не исключено, что «Бронзовый солдат» все же будет снесен.

Стоит ли говорить, что данное решение эстонских парламентариев – недостойно европейской цивилизации и полностью соответствует взглядам современных неофашистов. Это глумление над памятью воинов, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, это попытка пересмотреть итоги Второй Мировой войны.

К сожалению, мы вынуждены признать, что повлиять на решение эстонского парламента, вразумить его членов и научить правилам приличий не могут ни российские политики, ни сами граждане Эстонии, ни их старшие братья по Европейскому Союзу, членом которого Эстония стала недавно. Тем не менее, Россия в этой связи не может оставаться безмолвной.

Депутаты Государственной Думы обращаются к Вам, уважаемый Юрий Михайлович, с предложением рассмотреть вопрос о переносе или создании точной копии «Бронзового солдата» и установке его на Поклонной горе Полагаем, уважаемый Юрий Михайлович, что не только москвичи, но и все граждане России могли бы в короткий срок собрать необходимые средства для реализации такого предложения.

Представляется, что такой жест мог бы стать лучшим увековечиванием памяти воинов, которые ценою своих жизней вернули планете мир и право на жизнь, а также адекватным ассиметричным ответом Эстонии на недостойное отношение к павшим солдатам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram