Милосердов: Флаг Евросоюза символизирует идею Другой России лучше всего

 

АПН: Ваши впечатления от «Марша несогласных»? Какова была численность митингующих? Какие политические силы участвовали в мероприятии? Чего требовали манифестанты?

Петр Милосердов, политолог, член КПРФ:

В марше официально участвовали - Питерское «Яблоко», ОГФ, НБП, РНДС (партия Касьянова), АКМ, «Смена», «Оборона», НДСМ. Были флаги Республиканской партии России. Моя оценка количества участников - около 5 тысяч. Цифра в 2 тысячи (озвученная ГУВД Питера) опровергается панорамными фотографиями событий. 10 тысяч - оценки участников, впервые принявших участие в шествии, а потому - настроенных оптимистично и не имеющих навыков оценки подобных мероприятий. Наибольшую активность проявили члены НБП, ОГФ а также Сергей Гуляев, депутат-яблочник питерского ЗАКС. Он произвел впечатление человека с хорошими бойцовскими качествами - именно Гуляев первый раз повел людей на прорыв милицейского оцепления, и люди поняли, что да, мы можем и наплевать на запреты.

Больше половины численности марша составили не члены политических организаций, а горожане, причем немало их присоединилось во время шествия. Официальные требования организаторов Марша - свобода выборов, собраний, запрет на строительство Газпром-сити.

Но если честно, заявленные организаторами требования как-то быстро отошли на задний план. К маршу стали присоединяться горожане, выкрикивая свои лозунги. «Долой Матвиенко!» и «И это наш город!» были самыми популярными. В итоге получился самый настоящий марш несогласных.

Хотелось бы также отметить, что уже сформировался (по крайней мере, в Питере) слой политически активных людей, способных действовать в сложной обстановке, самостоятельно принимать правильные решения. Я увидел, что люди, прорывавшие милицейское оцепление 5 раз (!), каждый раз действовали наиболее оптимальным способом, не рассеивались, ждали других, отбивали у милиции товарищей.

Что сильно, по-настоящему удивило? Уже ближе к концу митинга на ступеньках Думы, когда милиция начала понемногу рассеивать собравшихся, выдергивая из толпы наиболее активных, кто-то поднял вверх флаг Евросоюза. Этот флаг встретили аплодисментами все, даже зеваки, которые стояли на значительном отдалении от милицейской цепи. Оно и понятно - питерцам надоело жить холопами, географически находясь в двух шагах от Евросоюза. Пожалуй, флаг Евросоюза символизирует саму идею Другой России на этом марше лучше всего.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter