Пропутинская “национализация”

Дрейф путинского режима (вернее, его пропагандистской машины) в сторону использования соответствующим образом адаптированных национал-патриотических идей, являя собой повышенную чувствительность “кремлевских” к происходящим в обществе процессам, естественным образом затронул и провластные молодежные организации, которые также робко и с оговорками начинают использовать в своей деятельности и пропаганде национально окрашенные лозунги.

Вот два недавних и характерных примера: акции "Молодой гвардии Единой России" и "Местных" полит-экологов, приуроченные ко дню конституции.

Если "МГЕРовцы" только ограничились использованием как квази-националистических ("Нация — это Я!", "Русские для России, а не Россия для Русских!" и пр.), так и чисто националистических лозунгов ("Национализм — это любовь к своей нации, а не ненависть к чужой!" и "С нелегальной иммиграцией мы будем бороться повышением рождаемости!"), то "Местные" открыто призвали к пересмотру второй статьи Конституции. Напомним, что в этой статье источником власти в РФ указывался "многонациональный народ". Эта формулировка вызывала и вызывает постоянное раздражение у русских националистов, считающих Россию моноэтническим государством. “Местные” заявили в предложенной Госдуме резолюции следующее:

"Мы считаем, что в 1993 году формула, которой обозначается в Конституции субъект суверенитета Российского Государства — “многонациональный народ Российской Федерации” — была фактически перенесена из последней редакции Конституции СССР с изъятием неактуального более “советского народа”. Мы понимаем, что 13 лет назад перед страной стояли иные — более актуальные задачи, и потому решение гуманитарных вопросов было отложено "на потом".

Мы предлагаем:

Вместо нынешнего: “Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

следующую формулировку:

Мы, российский народ, все входящие в него нации и национальности, соединенные общей судьбой на своей земле, сплоченные русским языком и русской культурой, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Эти же ребята еще в ноябре в борьбе "за закон и порядок" попытались начать (в рамках Москвы и Подмосковья) вытеснение с поля борьбы с произволом мигрантов ДПНИ, призывая всех пострадавших от произвола приезжих (а также мигрантов, пострадавших от коренного населения!) сообщать им о подобных случаях. Юные путинцы заявили, что

"…коренные жители Подмосковья должны чувствовать себя на своей земле хозяевами, а те, кто приехал сюда жить и работать на законных основаниях, должны уважать и чтить наши культуру и традиции, при этом и те и другие не должны стать жертвами насилия и агрессии", и добавили, что "будут своими силами пытаться решать межнациональные вопросы на территории области и не позволит вмешиваться в ситуацию различным дестабилизирующим и провокационным силам".

С этой целью ребята из “Местных” устроили несколько показушных рейдов по рынкам и "криминогенным районам".

В принципе, поворот пропутинской молодежной политики в сторону "национализации" своей риторики и пропаганды был довольно легко прогнозируем. Несамостоятельность и полная зависимость всевозможных "наших", "местных" и прочих "румолов" от "взрослых дядек" из "кожаных кабинетов" ясна и очевидна для любого мало-мальски ангажированного наблюдателя. А кукла ведь всегда будет делать то, что велит ей кукловод: скажет быть "антифашистом" — кукла будет вопить о толерантности, посоветует взять на вооружение националистические лозунги — кукла радостно вскинет в римском приветствии правую руку и отправится на помощь "миграционной полиции". Поскольку основная функция всех этих молодежных движений — это создавать видимость молодежной "поддержки" режима. Главное чтобы флагами махали.

Этот переход пропутинской "молодежки" на "русский фланг", довольно робко, на уровне отдельных заявлений, анонсировался в течение всей разворачивавшейся осенью развязанной Кремлем кампании "по защите интересов коренного населения". Показательны и в некотором роде знаковые в этом плане статьи таких пропутинских молодежных пиарщиков как кремлевский политолог Павел Данилин (фактически взваливший на себя ношу идеологического воспитания МГЕРовцев) и переметнувшийся в "Единую Россию" из НБП Андрей Татаринов, ныне ведущий функционер "молодогвардейцев". Татаринов, в частности, и писал:

"Националист в России это тот, кто борется за национальные интересы, за интересы нации. А в нашей стране нация многогранна, она не стоит только из коренных русских! Настоящий националист, в правильном понимании этого слова, защищает интересы страны, которая сильна и истинно богата тем, что вмещает в себе столько народностей, этносов и фактически является конгломератом культур и традиций, обеспечивая неповторимую палитру исторических и культурных красок, которыми блещет наша страна.

Не стоит бояться слова “националист”. Но по-прежнему стоит остерегаться и сопротивляться таким словам и явлениям, как “фашизм”, “нацизм” идеологиям, которые разрушает и оскорбляют нас..

Я не желаю больше читать в газетах заголовки “Кавказца убили во славу России”. Это сделали экстремисты, преступники, выродки вопреки славе России.

Заголовки в стране необходимо поменять. “Слава России” это совсем другое.

“Слава России!” — это теперь мой лозунг." (из статьи "От протеста – к сопротивлению. Мой лозунг: “Слава России!”).

Ну а Павел Данилин так сразу предложил юным путинцам готовый идеологический тренд "(суверенная) демократия" + "(гражданский) национализм":

"Я уверен, что русская нация — самая лучшая, что Россия должна быть государством для русских (ну а как иначе, неужели против русских?), и что русские в своей стране должны жить, не стыдясь того, что они — русские, не опуская глаз, гордо расправив плечи. Поэтому я националист.

Я думаю, что благо моей страны зависти от того, насколько полно массы народа будут вовлечены в систему государственного управления, что свобода слова является критически важным фактором для обеспечения права русского народа на правду, что честный суд является обязательным условием для обеспечения лояльности граждан к государству. Поэтому я демократ".

Дальше еще интереснее:

"…даже наши элиты понимают, что русское самосознание является возможностью для развития страны, что именно национализм становится мейнстримом и сами во многом становятся на националистические позиции. Что, наконец, впервые за 15 лет русские стали жить лучше (то, что при Путине русские стали вымирать в 1,5 раза быстрее, я оставлю на совести Павла. Р.Л.). И если власти не хотят повторения 1990-х годов, то ей придется создавать нормальные националистические структуры самой. Для этого надо забыть окончательно об интернационализме, не бояться слова "русский", не путать "русское" с "российским", а также не шарахаться от лозунга "Россия для русских". В качестве первого шага этого достаточно. В конце концов, судьба России дороже, чем замшелая и бессмысленная нелюбовь к конкретным словам и лозунгам".

Фактически это заявка на участие. Ведь Данилин по сути это единственный кремлевский политолог, позиционирующий себя как "русского националиста". А сама МГЕР наиболее презентабельная и привлекательная (с имиджевой точки зрения) структура из кремлевского "молодежного пула".

Меня терзают смутные сомнения, что далеко не глупые люди на Старой площади решили все-таки взять на вооружение перспективный идеологический бренд "суверенной национал-демократии", но не путем "инкорпорирования в действующую политическую систему наиболее авторитетных структур и персон в среде русских националистов", а путем навязывания националистически настроенным массам и русской молодежи собственного видения "национальной (суверенной?) демократии" с помощью всех рупоров своей официозной и полуофициозной пропаганды (сочувственные к национализму статьи в "Комсомолке" яркий пример). А поскольку основная социальная база у национализма в России это молодежь, то вполне естественно, что "подминание политической почвы" пойдет именно на этом поле.

Что интересно, рассмотрение сурковской концепции "суверенной демократии" в собственном идеологическом ключе продемонстрировали и представители самого идейного прокремлевского молодежного проекта ЕСМ. В статье "Новая идеология русских" она чуть ли прямо не приравнивается к национал-большевизму (в его классическом понимании):

"В последнее время Кремль начал предпринимать шаги, направленные на “реабилитацию русского”. Патриотизм уже давно пропагандируется государственными структурами. Патриотизм не может существовать без национализма. Понятие “русский дух” постепенно возрождается, и “считать себя русским” становиться важным и популярным, а не презренным, как это было с подачи либералов с момента развала СССР. “Русское” — не маргиналия, это святое право, дарованное судьбой и почетная обязанность. Огромное достижение, что об этом начали заявлять в Кремле. Очень важен тот факт, что начинает формироваться национальная идея и условия, в которых русский человек будет гордиться тем, что он русский, а не будет этого стесняться.

Таким образом, нынешняя правящая элита заявляет о необходимости создания сильного конкурентоспособного самобытного государства с развитой национальной идеей, системой управления и социальными гарантиями под знаменами идеологии “суверенная демократия”, обладающей, по словам Суркова, “интеллектуальным лидерством, сплоченной элитой, национально ориентированной открытой экономикой и умением защищаться”. При близком рассмотрении можно выделить формулу “суверенной демократии”. “Суверенная демократия” = национальная идея + социальная справедливость. Также можно охарактеризовать новую идеологию следующим образом. Предлагается "правая" политика с проведением мер по укреплению суверенитета и развитию национальной идеи, а демократические “левые” акценты смещаются в сторону экономики (меры по развитию социальных гарантий, общества равных возможностей, развития интеллектуально-технического потенциала нации). Суверенная демократия = “правая” политика + “левая” экономика".

Как видим, "опричные полки" взяли "под козырек". Только думаю я, что вся эта суета кремлевских идеологов и пиарщиков все же напрасна. Попытки придать пропутинскому молодежному дискурсу значительный "национал-демократический" оттенок заранее обречены. И даже не столько по идеологическим, сколько по кадровым причинам: ведь реально, кроме Павла Данилина в прокремлевских молодежных движениях фактически более нет талантливых идеологических кадров (в ЕСМ есть, но они просто обречены быть запертыми в своих "евразийско-имперских" идеологических рамках и "национализироваться" априори не способны). А ведь кадры, как учил мудрый товарищ Сталин, решают все.

Созданные чиновниками при помощи административного ресурса, все эти движения, изначально несут в себе смертельные пороки, которые никак не позволяют им стать серьезными и признанными другими политическими субъектами игроками: отсутствие внятной, понятной и привлекательной для молодежи идеологии, коей сейчас никак не может служить "государственный патриотизм", забюрократизированность структуры, что уже изначально убивает любую инициативу снизу, "назначенный" лидер и как следствие несамостоятельность, мотивация рассчитанная на карьеристов, а не на низший актив —все это превращает созданное номенклатурой движение в аморфное образование, неспособное на серьезное и оперативное действие.

Те молодые люди, которые тусуются во МГЕРах, "наших" и "румолах" и etc. — это либо циничные продвинутые прагматики (часто из "золотой молодежи"), которые пришли в эти организации с единственной целью срубить бабла, обзавестись связями и сделать карьеру, либо юные ламеры, которые просто тащатся от самого факта, что им доверили защищать "суверенную демократию" от происков "агентов атлантизма" и которых регулярно "размазывают по стенке" в ЖЖ-баталиях продвинутые оппозиционеры. Действительно талантливые и уважающие себя люди в эти "шарашки", как правило, не идут, поскольку не привыкли давать понукать собой "высокостатусному быдлу" и имеют четкие убеждения, возможность реализации которых в рамках данных структур они не видят. Да даже те же "молодогвардейцы" зачастую жалуются на фактически выхолощенную в движении систему "вертикальной мобильности" и "зарубание на корню" любых инициатив, которые чем-то не отвечают взглядам руководства. Понятно, что подобный моральный климат при котором любая самостоятельная личность будет автоматически выдавливаться отталкивает от кремлевской "молодежки" даже сторонников режима.

В отличие от путинцев, основу русского национального движения составляют люди прямо противоположных моральных качеств и социальных установок: убежденные идеалисты и брутальные фанатики, люди мотивированные исключительно идеологическими, а не меркантильными или статусными установками и зачастую имеющие, в отличие от путиноидов, серьезный опыт социальной и политической борьбы. Все это ставит их на несколько порядков выше "актива" прокремлевских движений, которые надеются составить им конкуренцию.

Поэтому и ответ на вопрос: может ли Кремль сформировать в общероссийском масштабе действительно субъектное, дееспособное и открыто провластное националистическое движение (наводненные провокаторами паранацистские группировки не в счет) для меня очевиден. Подобное если и возможно, то только при полной идеологической самостоятельности (разумеется, в рамках общей концепции) и организационной независимости такого движения. И главное — при правильном кадровом подходе. Но вот только вся проблема в том, что реализовать подобный проект способна только серьезная и ответственная государственнически настроенная элита (или ее часть). Но, увы, на мой скромный взгляд, такая элита осталась в прошлом, вместе с развалом Советского Союза. Некий эрзац еще можно склепать на региональном уровне, когда локальное прокремлевское молодежное движение будет становиться в некотором роде "крышей" для автономных групп националистов, которые и будут обеспечивать основной мобилизационный потенциал. Но такой путь для власти, привыкшей мыслить и действовать в рамках централизованной "вертикали власти", а не сетевой децентрализации, фактически недоступен, — в силу физической неспособности управлять подобной сетью.

Я думаю, что если в Кремле всерьез возьмутся за реализацию проекта "национализации" пропутинского молодежного дискурса, то мы все просто станем свидетелями очередного шоу под названием "Гора родила мышь", как это уже было в случае с МДАД "Наши".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter