Россия должна протянуть Хиллари руку помощи

Случилось закономерное — Хиллари Клинтон объявила о своем намерение победить в президентской гонке, хотя до недавних пор она предпочитала не демонстрировать своих амбиций. Собственно не они выступают главной движущей силой женщин. Политика, как искусство управления государством и обществом, преимущественно является женским призванием. И такую целеустремленную и незаурядную личность, как Хиллари, не могла не заинтересовать политическая деятельность, направленная на формулирование социальных идей и способов их достижения. Победа политики над войной способствовала продвижению женщин во власть. И этот процесс носит глобальный характер, поэтому не случайно политологи предсказывают наступление в ХХI веке эры матриархата.

Для Хиллари критика войны в Ираке, развязанная республиканцами, а также намерение исправить ошибки, допущенные Президентом Бушем (а возможно и собственные, ведь она поддержала вторжение американских войск в Ирак) послужили внутренним мотивом для собственного выдвижения на высший пост государства. Сейчас она твердо заявляет, что нет необходимости ввода дополнительного контингента войск в эту страну, потому нет военного решения иракских проблем, а есть только политическое. Определенную уверенность в собственных силах ей придала победа, одержанная над министром обороны Дональдом Рамсфельдом, а также антивоенные настроения в обществе.

В Хиллари давно многие эксперты видели вероятного кандидата в Президенты США от демократической партии. Этому заключению способствовали многие причины: и ее известность, и методичность, серьезность, основательность при исполнении своей роли сенатора, и масштаб задач, решить которые она собралась. В частности, Хилари посредством использования альтернативных источников энергии, намерена ликвидировать зависимость США от углеводородного сырья. Так что в борьбу она вступает с открытым «забралом» и будучи весьма подготовленной к ведению «баталий» по всем фронтам. В течение года Клинтон возглавляла кампанию под названием «Инициатива американской мечты» (The American Dream Initiative), которая помогла демократам заручиться поддержкой избирателей и отобрать у республиканцев контроль над обеими палатами Конгресса.

По всей видимости, идеи, изложенные в ходе этой кампании, сформируют костяк предвыборного послания Хиллари Клинтон. Это большая социальная программа, рассчитанная на десятилетие, предусматривает: снижение цен на медицинские услуги; обуздание роста стоимости обучения и цен на бензин; снижение налогов для среднего класса, поддержку малого бизнеса, а также кампаний, создающих рабочие места внутри страны; учреждение «детских сертификатов» в размере 500 долларов с последующим начислением на них процентов, налоговые послабления тем, кто берет кредит на приобретение жилья и т.д. При этом Хиллари представила четкие расчеты реализации этой программы. Они основаны на ужесточении финансовой дисциплины, сокращении неоправданно раздутых бюджетных расходов, упразднении ряда корпоративных субсидий, а также на улучшении сбора налогов.

Принимая во внимание вдумчивый и обстоятельный подход к делу Хиллари, настойчивость характера, ум и обаяние, все аналитики достаточно высоко оценивают ее шансы на победу. Тем более, что у нее нет почти что конкурентов внутри партии, а также достойного соперника от республиканцев. Безусловно, единственной конкурентной кандидатурой может стать только Кондолиза Райс, имеющая высокий рейтинг доверия у населения. Будучи членом команды «белых мужчин», сама она по понятным причинам не торопиться внести ясность в этот вопрос.

Республиканцы сильно разочаруют всех, если не ответят адекватно на сильный ход со стороны демократов и не продемонстрируют готовность идти вразрез с застаревшими предубеждениями. Ведь битва «амазонок» — блондинки и жгучей брюнетки — событие небывалое, и по форме и по содержанию.

В мир приходит совершенно другая политическая эстетика. Тот, кто еще недавно совершенно органично смотрелся на политической сцене, сейчас выглядит жалким паяцем. Участь забвения уже постигла «мафиози» Берлускони, поджидает «ковбоя» Буша, а также нашего «разведчика» Путина, который потратил немало усилий, чтобы вписаться в эту компанию. Все эти театральные маски устарели и кажутся жалкими, человечество жаждет приобщиться к подлинности политического бытия. Образ стильного современного правителя предполагает яркое и смелое проявление политической воли, характера, темперамента и ума. Этим запросам не отвечает ни один из обозначившихся преемников Путина...

Хиллари, безусловно, вписывается в этот мировой тренд. Но за безоблачность ее дальнейшей карьеры, кажущейся некоторым сейчас довольно очевидной, нельзя поручиться. Удастся ли ей также с блеском найти технологичный подход не только к решению социальных проблем, но и к сердцу нации? США, помешанные на культе денег, экономического успеха, высоких достижениях и демонстрации силы, вряд ли легко согласятся на переоценку своих «мужских» ценностей. Кроме того, в мире очень много стран, заинтересованных в том, чтобы США оставались тем же, чем они являются сейчас. Свои мишени не с руки менять ни социалистам Латинской Америки, ни исламистам Азии. Все они, вкупе с нынешней властью в России с ее ставкой на углеводородное сырье, не допустят, чтобы США слезли с нефтяной иглы. Так что «партия войны» в США, несмотря на мощную критику, имеет своих тайных защитников в стане своих «врагов», и ей бессмысленно противостоять в одиночку. Без поддержки мировой общественности, в том числе и в России, Хиллари не достичь своей цели.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram