Как Дмитрий Медведев на Брянщине зажигал

Брянская область вообще-то не избалована визитами первых лиц. В свое время один раз был тут Ельцин — обнаружил в магазине мало колбасы, снял директора мясокомбината и уехал с миром. Был Путин, пролетом, посетил праздник славянской молодежи на границе трех республик. Был Черномырдин, уже никто не помнит, чего делал. А вот Фрадков не был, только пообещал, из-за чего город стали мыть, скоблить, покрасили заборы, положили асфальт в местах возможного пребывания… Но все зря — не приехал премьер. А первый вице-премьер Дмитрий Медведев не просто приехал, но еще зажег и зажарил. Однако обо всем по порядку.

На Брянщине к приезду Медведева были более чем готовы. Кстати, в областном центре есть Дом культуры имени Медведева, улица Медведева, сквер Медведева… Медведев, правда, не тот, а партизанский, но вице-премьер явно не знал данного нюанса, посему областное руководство могло предстать во всей красе. Не предстали, — не догадались, наверное. Но, что говорить, и без того постарались на славу.

Началось мероприятие с прибытия третьего октября в Брянск десанта столичных журналистов. По свидетельству очевидцев и встречающих, труженики древнейшей профессии приехали уже «нарядные» (не теряли времени в поезде), а по заселении в гостиницу продолжили праздник в компании тружениц другой древнейшей профессии. И правильно — Медведев-то приезжал только на следующий день.

Центр города тем временем традиционно скребли и чистили; на беду, по пути следования кортежа из-за дождей провалился канализационный люк, который перепуганные коммунальщики спешно ремонтировали чуть ли не в слезах. Центральные улицы Брянска на всякий случай перекрыли с 13.00 до 17.00. Дмитрий же Медведев прилетел в аэропорт (который при прежних властях был международным, а при губернаторе-«единороссе» Николае Денине попал в разряд «подлежащих ликвидации, реорганизации либо отчуждению в установленном порядке из государственной собственности») с опозданием, около часу дня. Все это время местное начальство тренировалось правильной расстановке у трапа, чтобы все было согласно протоколу, а томившихся от безделья журналистов пускали в туалет только по согласованию с охраной.

В итоге, встреча на брянской земле прошла без сучка и задоринки, и вице-премьер поехал к первому пункту визита, мемориальному комплексу «Партизанская поляна» — возлагать цветы. Расположенный в лесу комплекс заранее привели в порядок музейные работники города, озеленившие территорию саженцами бересклета, рябины и прочих деревьев, в изобилии произраставших в нескольких шагах от комплекса, но почему-то специально закупленных.

Затем Медведев отправился в поселок Синезерки Навлинского района, где прошла торжественная церемония пуска газопровода. В Синезерках тоже не ударили лицом в грязь: вычистили поселок, починили библиотеку и фельдшерский пункт, создали в школе компьютерный класс, возвели в кратчайшие сроки детский парк, куда завезли из детских лагерей Брянска карусели и качели, установили лавочки и даже вкопали в землю вечнозеленые туи (поговаривают, что на днях эту красоту разберут и увезут). Селяне в парадных одеждах держали большой транспарант «ГАЗПРОМ — ГАЗИФИКАЦИЯ РОССИИ».

Дмитрий Медведев отметил, что газификация не является одномоментным событием, поэтому жителям поселка пришлось ждать долгое время, и под аплодисменты зажег газовый факел. Многие плакали. Любопытно, что на самом деле программа газификации Брянской области была принята еще в 1999 году тогдашним губернатором-коммунистом Юрием Лодкиным. За период 1999 по 2003 год в области было построено 4,5 тысячи километров газопроводов (столько же, сколько за 40 лет до того, причем в основном в сельской местности). Однако противники Лодкина (а ныне властители Брянщины) программу называли авантюрной, ненужной, но в итоге она так удачно «подцепилась» к национальным проектам, что вот даже Медведеву показали фрагмент. Правда, злые языки из числа местных жителей утверждают, что «трубу» к поселку подвести не успевали, и для создания факела попросту закопали в землю газовый баллон.

Затем вице-премьер отправился в первый попавшийся дом и зажарил там на газовой плите первый попавшийся омлет. Губернатору Денину доверили порезать хлеб. Хозяйка дома, 82-летняя бабушка, предложила гостям «самодельного коньячка», но судьба ценного напитка осталась неизвестной.

По возвращении из феерических Синезерок в Брянск Дмитрий Медведев провел расширенное совещание по вопросам газификации регионов ЦФО. Участие в нем приняли главы регионов округа и газовики, а также полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. Как водится, похвалили за все доброе «Газпром», поблагодарили руководителей регионов, которые подходят «с пониманием», и решили «сохранить тот деловой настрой, который сформировался в начале этого года», дабы выполнить программу газификации по ЦФО на 2006 год в полном объеме. У присутствующих в целом сложилось впечатление, что господин Медведев вообще прибыл скорее не как первый вице-премьер, а как председатель «Газпрома».

Затем журналистам пообещали пресс-конференцию, но потом отменили, сообщив в утешение, что, «возможно, подведут к ним» Медведева. Потом вновь пообещали пресс-конференцию, задержав ее начало на час. В течение этого времени пресс-служба вице-премьера разъясняла, кто, какой вопрос и в каком порядке задаст. Тех, кто хотел задать неучтенные вопросы, попросту отправили домой.

В общем, на Брянщине произошел тот случай, когда все разошлись усталые, но довольные. За исключением, возможно, жителей поселка Синезерки, которые волнуются, скоро ли разберут детский парк и выроют закопанный баллон…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram