Какая партия победила в Грузии?

Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу отправил в отставку правительство и начал процедуру формирования нового правительства. Ключевым изменением в составе правительства стала отставка Госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы. Вместо него назначен замминистра иностранных дел Мераба Антадзе.

Хаиндрава в последнее время занимал позицию, выбивающуюся из курса, выбранного президентом Саакашвили. Так, Хаиндрава осудил действия военной полиции МО Грузии, нарушившей дипломатическую неприкосновенность автомашины посольства РФ.

Официальные российские комментаторы связывают смену кабинета с победой “партии войны” (“ястребов”), лидером которой считается министр обороны Ираклий Окруашвили. Окруашвили прославился тем, что заявил о том, что 1 января 2007 года он встретит в столице Южной Осетии Цхинвали. Поэтому отставку Хаиндравы расценивают как движение Грузии к силовому решению грузино-южноосетинского конфликта.

С другой стороны, сам Хаиндрава делает заявления, не вполне укладывающиеся в эту простую схему. Экс-министр заявил, что “партия войны” есть не в Грузии, а в России. По его словам, этой партией "руководит министр обороны, который открыто грозит Грузии применением военной силы и агрессии".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram