АПН
Главная События Публикации Мнения Авторы Темы Библиотека ИНС
Воскресенье, 12 февраля 2012 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Абхазский конфликт: взгляд изнутри проблемы
2008-07-15 Авраам Шмулевич
Абхазский конфликт: взгляд изнутри проблемы
Интервью с абхазским политологом и «политически активным бизнесменом»

А.Ш. — Представьтесь, пожалуйста.

ОТВЕТ — Я житель Абхазии и Краснодарского края. До войны жил в Абхазии, теперь, можно сказать, на два государства.

Что касается имени, то настоящего имени в печати я не назову — так что зовите как хотите. Хоть Василием.

А.Ш. — Почему вы скрываете имя? Вам чего-то угрожает? Вас могут преследовать в Абхазии за ваши взгляды?

ОТВЕТ — Мне практически ничего не угрожает. Себя бы я определил как «политически активный бизнесмен». Я патриот Абхазии, сторонник ее независимости.

Я не в оппозиции к местной правящей системе, но я вне её. Я не во всём согласен с нашими властями, но не хочу им мешать, а они не мешают мне.

Сейчас в Абхазии практически нет политических преследований оппозиции. Оппозиция относительно слаба. Тем не менее, тут, по сути, клановое общество. Я же, по этническим и некоторым иным моментам нахожусь вне местной абхазской клановой системы.

Однако в последнее время, ситуация накаляется, и перед выборами и в связи с активностью грузин, устроенными ими терактами, и какие-то проблемы могут появиться. Мне это не нужно.

А.Ш. — Возможно ли, что абхазские элиты предпочтут вхождению в Россию возвращение в состав Грузии, в той или иной форме, пусть даже декоративной?

ОТВЕТ — Такая возможность есть.

В том числе ввиду усиления грузинской экономической активности в Абхазии.

Об этом мало кто говорит, но реально грузинские предприниматели усиливают через Москву свою активность в Абхазии и выкупают определенные объекты на ее территории. Происходит это через Москву, т.к. через Грузию действовать невозможно, после последних терактов граница вообще перекрыта.

Московская грузинская диаспора заинтересована, — и судя по всему, получила указание, — инвестировать а Абхазию. Так, в прессе проходило, что Бадри Патаркацишвили имел а Абхазии собственность, ему принадлежала одна из табачных фабрик.

А.Ш. — Но ведь Патаркацишвили был оппозиционным, антиправительственным деятелем.

ОТВЕТ — Что касается установления грузинского контроля над Абхазией, то по этому вопросу в Грузии нет правительственных и антиправительсвенных деятелей. У них существует полный консенсус. Если оппозицию тут в чём и упрекает Михаила Саакашвили, то в нерешительной позиции по отношению к конфликтным регионам.

А.Ш. — Имеется ввиду грузинский капитал, действующий через Москву, или капитал грузин — российских граждан?

ОТВЕТ — Тут невозможно разобрать, что грузинский, что московский капитал.

Вообще активность грузин в Абхазии усилилась. И это связано с выкупом ими своего жилья. Во время грузино-абхазской войны грузины потеряли значительную часть своей собственности, почти вся грузинская собственность организованно перешла к другим владельцам.

После войны прежние владельцы, грузины, пытались её вернуть через абхазские суды. Абхазские суды грузинам отказывали.

Сейчас грузины сменили тактику. Они приходят сюда сами, то есть приходит прежний владелец к новому и говорит: «Слушай, это мой фамильный дом, вот тебе денег, купи себе что-нибудь другое». И довольно много грузинских семей уже переселилось в курортные прибрежные районы.

А.Ш. — Это их личные деньги или в выкупе недвижимости помогает грузинское государство?

ОТВЕТ — Не знаю, но, судя по масштабам этих операций, они имеют поддержку официального Тбилиси. И абхазские власти этим процессам не препятствуют.

А.Ш. — Мы знаем, что из всех постсоветских войн грузино-абхазская война была самой чудовищной (после гражданской войны в Таджикистане) по жестокости, причем с обеих сторон. Сейчас возвращающиеся грузины становятся объектами нападений?

ОТВЕТ — Нет, о таких фактах не слышно.

И речь у нас сейчас идет о центральных районах, приморском районе Абхазии, Гагры, Сухуме, а в Гальском районе грузины уже давно возвращались, они там спокойно компактно проживают.

А.Ш. — Насколько я знаю, в Абхазии консенсус элит состоит в том, что Абхазия должна быть независимо и от Грузии и от России. Вхождение в состав России все годы фактической независимости рассматривалось как меньшее из двух зол, если не удастся избежать вхождения в Грузию. Какова ситуация сейчас?

ОТВЕТ — Да, так и есть. В этом плане ситуация не изменилась. Разница лишь в том, что этот раз нынешнему руководству Абхазии «на грузинском направлении» сделаны слишком заманчивые предложения, связанные с легализацией торговли.

Вдобавок к предложениям, усилилось и военное давление на руководство и на страну в целом, и в Кодорском ущелье и в Гальском районе, а также дипломатический прессинг. За пару месяцев у нас побывали столько «шишек» из Европы и США, сколько не побывали за все годы независимости.

Россия Абхазии, конечно, все равно ближе. Но руководство страны пытаются склонить в другую сторону.

А.Ш. — Каково реальное отношение абхазов, и элит и народа, к России и русским?

ОТВЕТ — К русским отношение хорошее. Отдыхающие из России — основной источник доходов.

К российскому государству отношение более сложное.

Двойственно оценивается и позиция России во время абхазо-грузинской войны. С одной стороны, на определенном этапе Россия вступилась за Абхазию, реально помогала абхазам, участвовала в этой войне и соединениями и военными советниками. С другой стороны, известно и о фактах утечки в ходе боевых действий к грузинам секретной информации, которая была известна российским военным. Россия помогала и Грузии, передавала ей оружие, в том числе и бронетехнику. Шеварднадзе был эвакуирован из осажденного Сухума русскими военными, скорее всего спецназом.

Но сейчас Россия стала делать больше для Абхазии. Это опять с одной стороны. С другой стороны все шаги Москвы половинчатые и в республике опасаются, что РФ может дать обратный ход.

Ну не можем мы столько лет быть в подвешенном состоянии. Абхазии нужны независимость и признание.

А.Ш. — Абхазы и родственные им адыгейские народности — видимо, единственный народ в 19 веке в Российской Империи, который подвергся полноценному геноциду, в ходе Кавказской войны. Помнят ли они об этом? И затрудняет ли этот груз прошлого вопрос о вхождении в Россию?

ОТВЕТ — Не скажу, что это особо актуально, но, конечно, помнят. Да и приезжающие сюда из Турции потомки махаджиров (изгнанников) не дают об этом забыть.

Вопрос о вхождении в Россию этот вопрос давно минувших дней не затрудняет, потому что на сегодняшний день для элит так вопрос вообще не стоит.

А.Ш. — Как Россия могла бы еще более укрепить свое влияние в Абхазии?

ОТВЕТ — Чтобы добиться этого, надо пойти навстречу жителям Абхазии, признать, наконец независимость республики и активизировать торгово-экономические связи, направлять инвестиции не только в курортную индустрию, но и в инфраструктуру, жилищное строительство, порты.

А.Ш.. — Каковы отношения сейчас между абхазами и прочими живущими там народами?

ОТВЕТ — Отношения сложные. Причем наиболее остро проблема стоит даже не с грузинами, а с армянами.

С грузинами все ясно — это враги, и возвращаться беженцам скорее всего не дадут. Только если у элит откажет чувство самосохранения. Ползучая экспансия, о которой я рассказывал, пока опасна не демографически, а политически.

А вот что касается армян, то для абхазских элит это серьезная проблема. По некоторым оценкам армян у нас больше чем абхазов, причем много приезжих. Политических требований они пока не выдвигают и ведут себя тихо. Крупные куски собственности в руках абхазов, зато мелкий бизнес в значительной его части армянский. Некоторые горячие головы вообще говорят о возможности гражданской войны между абхазами и армянами.

А.Ш. — До войны абхазы составляли меньшинство, да и сейчас их меньше половины. Опасаются ли абхазы того. что в случае вхождения в состав России они снова станут меньшинством?

ОТВЕТ — Да. Но они опасаются стать меньшинством и в независимой Абхазии.

А.Ш. — Каковы перспективы разрешения абхазского конфликта?

ОТВЕТ — По моему мнению, выбор таков. Либо — независимость и дальнейшее сближение с Россией. Либо — продолжится постепенная сдача позиций как это фактически идет сейчас.

При обоих вариантах весьма вероятна война с Грузией.

А.Ш. — Как относятся в Абхазии к Олимпиаде в Сочи?

ОТВЕТ — Хорошо относятся. Это же рабочие места, дополнительный приток отдыхающих и обслуживающего персонала Олимпиды, инвестиции и более пристальное внимание РФ к нашим проблемам.

Тут отдают себе отчет, что для Москвы важнее всего деньги. В Сочи вбухивают немало, и сохранение этих денег весьма заботит московские власти.

А.Ш. — Понимают ли абхазские власти и народ, что Абхазия — самый удобный рычаг, через который можно давить на Россию в связи с Олимпиадой, что через Абхазию Олимпиаду, при желании, можно сорвать просто в последний момент?

ОТВЕТ — Да, понимают. Но Олимпиада превращается в абхазскую экономическую повестку дня, поэтому здесь сделают все, чтобы она была.

А.Ш. — Собираются ли власти Абхазии, в свою очередь, использовать вопрос Олимпиады как рычаг давления на Россию?

ОТВЕТ — Надеюсь, что у нынешних элит хватит ума не делать этого.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
СВОБОДА СЛОВА
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
10.2.2012 Роман Коноплев
Непризнанные государства. Мировое сообщество в случае с Приднестровьем действует по шаблону. Исходя из определенного шаблона, эту стабильность способна обеспечить ликвидация некоего сепаратистского анклава. Однако мало кто обращает внимание на детали.

10.2.2012 Александр Гловели
Аналитический этюд. Владимиру Путину необходимо обновить легитимность, чтобы в основание его власти вновь был положен кредит доверия, а не кредит прощения. Легитимность - это связка внутренней склонности к подчинению с внешне признаваемым за лидером правом формулировать цели

9.2.2012 Вадим Венедиктов
Дела церковные. В конце января этого года православное сообщество было взбудоражено новостью о том, что советником Патриарха по строительству быстровозводимых храмов шаговой доступности назначен Владимир Ресин.

9.2.2012 Владимир Нишуков
Рецензия. Книга Сергея Нечаева «Торквемада» является прекрасным образцом того, как жесткие рамки жанровых требований могут негативно влиять на качество работы. Самого историка трудно заподозрить в непрофессионализме.

8.2.2012 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кургинян с компанией всегда готовы к услугам, и Путин их рационально использует. Но чтобы шавки даже не мыслили срываться с поводка, публично и весьма изящно указывает им положенное место возле параши.

8.2.2012 Артём Саблин
Революция и контрреволюция. Проправительственный журнал «Однако» после известных событий на Болотной площади и проспекте Сахарова отметился целой пачкой гневных антиоппозиционных публикаций.