Россиянам, осужденным за экстремистские преступления, могут запретить выезд за границу

 

С 20 июля 2016 года российским гражданам, которые былиосуждены за любое преступление, совершенное по экстремистским мотивам, могут запретить выезд за границу. А россиян с двумя гражданствами, поступивших на службу в армию или полицию иностранных государств, лишат паспорта РФ. Эти нововведения содержатся в т.н. «антитеррористическом пакете», который Госдума примет в целом на этой неделе.

Это одна из последних законодательных разработок Совета Безопасности РФ, а тон там задают спецслужбы и правоохранительные органы, сообщает МК.

Одно из главных вызвавших критику предложений, направленных, по мнению авторов, на профилактику терроризма - временный запрет на выезд за пределы РФ. Сроком на 5 лет - тем россиянам, которые получили от ФСБ официальное предостережение в связи с деятельностью, могущей привести к совершению террористических преступлений, а вплоть до снятия судимости (это от 1 года до 10 лет) - тем, кто был осужден за терроризм или «преступления экстремистской направленности».

Самое интересное, что найти прямой ответ на вопрос «какая судимость делает гражданина подпадающим под риск стать невыездным?» в УК едва ли получится. В примечании к статье 282.1 говорится, что «под преступлением экстремистской направленности» понимаются любые преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, предусмотренные «соответствующими», то есть экстремистскими статьями, а также любые преступления (хоть хулиганство или побои!), совершенные по перечисленным выше мотивам.

Ещё одна спорная новация - предложение лишать террористов российского гражданства - ко второму чтению дополнилась весьма неожиданными дополнениями.

В законе «О гражданстве РФ» появится новая статья: «Выход из гражданства в форме совершения действий (утрата гражданства РФ в результате фактических действий)». Российского паспорта все имеющие другое гражданство будут лишаться автоматически после вступления в законную силу приговора за терроризм.

По новым правилам Россия перестанет считать своими гражданами и всех тех, кто поступил на службу в армию, органы безопасности, правоохранительные органы или суды иностранного государства, и тех, кто без санкции властей РФ «осуществляет деятельность» в международных организациях или объединениях, в которых Россия не участвует.

С судимостями понятно - с момента вступления приговора в законную силу сведения них поступят в ведающие вопросами гражданства органы (МВД). А вот как наши власти будут отсеивать нелояльных граждан другой категории, и как будет выглядеть в отношении них процедура лишения гражданства - ответа пока ни у кого нет.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram