В России возрождаются физкультурные нормативы

 

Не секрет, что у правительства РФ есть мечта отучить народ от вредных привычек и заставить всех заниматься спортом. Для этого президент Владимир Путин подписал закон о возрождении, так называемого, физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне". Спортивный комплекс ГТО, который существовал в советское время, вновь будет предусмотрен для самой широкой категории граждан.

Сдать физкультурные нормативы, причем бесплатно, можно будет в массовом порядке с шести до 70 лет, и за успешное прохождение будут выдавать значки: золотой, серебряный, бронзовый. Обещают также и различные бонусы - пока в законе они предусмотрены только для абитуриентов, которые уже с лета за сдачу ГТО начали получать от 2 до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Однако простых граждан тоже будут мотивировать. В Минспорте, в своё время, уже обсуждали идею –давать за золотые значки дополнительные дни к отпуску, но пока она так и осталась на уровне обсуждения.

Физкультурные нормативы предусмотрены для каждой возрастной категории, однако, принцип у них один: нужно на время проплыть, пробежать, сдать пресс, а также продемонстрировать меткость, гибкость и ловкость. В общем всё, что позволяет оценить - находишься ли ты в хорошей форме.

АПН следит за развитием событиий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram