Обыски в ЦУМе: в бутиках «Mercury» ищут контрафакт

 

МОСКВА. Сотрудники  Центральной акцизной таможни в ходе проверки в двух бутиках фирмы  «Mercury», расположенных в ЦУМе,  обнаружили и изъяли партию  поддельных элитных швейцарских часов Rolex. Как сообщает издание «Блокнот» со ссылкой на источники в правоохранительных органах,  после «контрольной закупки» выяснилось, что из всей партии только на 10%  дорогостоящих хронографов имелись необходимые документы. Сейчас таможенники и оперативники  проводят следственные действия в бутиках  «Rolex», проводится выемка документов, допрашивается руководство магазинов. Сотрудники Федеральной Таможенной Службы устанавливают каналы незаконного ввоза часов и намерены провести соответствующие проверки во всех бутиках компании «Mercury», принадлежащей Леониду Фридлянду и Леониду Струнину. Напомним, ФТС начала масштабные проверки компаний, ввозящей в страну элитные иностранные бренды, после введения антироссийских санкций.  В связи с фактом обнаружения контрафактных часов, в правоохранительных органах не исключают, что будет проведена экспертиза уже проданных компанией «Mercury» часов.

Компания «Mercury» представляет на российском рынке более 20 люксовых часовых марок, такие как  Rolex, Patek Philippe, Harry Winston и другие.  Всего ассортимент холдинга, который специализируется на продажах предметов роскоши,  включает десятки  статусных брендов  ювелирных украшений, предметов интерьера, одежды и аксессуаров. Кроме того, компания - официальный дилер автомобилей Bentley, Ferrari, Maserati и мотоциклов Harley-Davidson.   

В сентябре 2013 года сотрудники Центральной акцизной таможни изъяли в одном из магазинов Москвы   88 наручных швейцарских часов торговых марок «Maurice Lacroix», «Jorg Hysek», ввезенных в Россию контрабандным путем.  Стоимость партии составила 9 миллионов рублей. По факту незаконного хранения товаров возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.21 КоАП РФ (незаконное пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка), сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter