Петербургского активиста исключили из партии за прорусскую позицию по Украине

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Петербургского активиста исключили из партии "Демократический выбор" за прорусскую позицию по Украине

Известный петербургский политактивист, участник общественного движения "Белое Дело" Павел Еремеев был исключён из партии "Демократический выбор".

Вот что пишет об этом бывший руководитель петербургского отделения Демвыбора Иван Летюхин:

"Хотя в данный момент я и не являюсь членом «Демвыбора», за происходящим в партии следить я продолжаю. Сегодня там случилось крайне неприятное событие: из партии был исключен мой коллега Павел Еремеев с официальной формулировкой «за совершение действий, наносящих ущерб партии». По факту, Павла исключили за его ЛИЧНУЮ позицию по гражданской войне на Украине: с самого начала конфликта он последовательно выступал против действий киевских властей, а на этой неделе он лично отправился в Донбасс, к чему его, надо отметить, в открытую призывали и отдельные однопартийцы, говоря «раз на словах поддерживаешь ополченцев — езжай туда сам».

Хочу отметить, что этим исключением партия пришла туда, откуда вышла в 2010 году, а именно в движение "Солидарность". Напомню, что когда оттуда выгоняли Сергея Разливского тоже говорилось, что «Он наносит политический ущерб», «если его оставить - из движения выйдет часть знаковых фигур» и так далее. Где теперь "Солидарность", я думаю, напоминать не надо. В пользу этого сценария говорят и проскакивающие у части членов партии, в том числе входящих в руководство партии, призывы к нах-наху (противоречащие традиционной ориентации партии на участие в выборах всеми возможными способами), революционный карго-культ (отдельные представители ФПС уже договорились до того, что не будут выбрасывать старые покрышки) и тому подобное. Сейчас в условиях, когда возможность участия в выборах для новых партий сильно ухудшилась, риск сползания партии в неадекват возрастает очень сильно. Если при этом партия не придерживается более-менее вменяемых позиций, то путь у нее останется один — к маргинализации в течении полугода-года."

Хочется отметить, что зарегистрированная партия "Демократический выбор" пока не смогла обеспечить победу своим членам ни на одних из прошедших выборов, а её глава Владимир Милов не смог даже собрать подписи на выдвижение в депутаты Мосгордумы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram