Власти отмалчиваются по поводу массовых задержаний в Невинномысске

СТАВРОПОЛЬЕ-НЕВИННОМЫССК.  Как уже сообщало Агентство Политических Новостей, в субботу в небольшом ставропольском городке Невинномысске в третий раз прошли народные протесты против попустительства властей преступникам некоторых национальностей.

Власти региона, при этом, продолжают придерживаться политики силового подавления народных выступлений и информационной блокады. Несмотря на то, что в город были введены полицейские силы численностью как минимум в сотни человек, что было задержано, по разным источникам, от 87 до 150 граждан, включая несовершеннолетних и что задержания шли, кажется, по национальному признаку - задерживали русских, никаких внятных объяснений происходящему со стороны властей так и не поступило.

Сайт Полпреда Президента РФ в СКФО господина Хлопонина радует читателя новостью от 18 января о "проведении личного приема граждан по поручению Президента Российской Федерации начальником Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Цукановым Алексеем Николаевичем", сайт губернатора Ставрополья господина Зеренкова сообщает о его участие в медведевском совещании про госуслуги от того же числа - похоже, для местного руководства исполнительной власти вместе с их пресс-службами 18 января жизнь просто закончилась.

На официальном же сайте ГУВД, направлявшего громадное количество своих сотрудников на "наведение порядка", мы читаем удивительную новость про то, что "не допущено проведение незаконных мероприятий", но не даётся абсолютно никаких объяснений о причинах происходящего - кто эти мероприятия организовывал, по какому поводу они возникли, почему представители власти не могли согласовать их проведение. Зато мы с большим интересом прочли, как полицейские обвинили анонимную 19-летнюю гражданку в том, что "Банальным образом, трусливо через форточку микроавтобуса она сбежала".

Редакция АПН, однако, не видит ничего банального в том, что задержанная гражданка сбегает из полицейского микроавтобуса через форточку. Нам кажется, что полицейскому начальству следовало бы постесняться печатать в пресс-релизах доказательства некомпетентности своих сотрудников, а так же стоит воздержаться от негативных личных характеристик в адрес граждан.

Поскольку граждане полицейские пишут, что "Сотрудники полиции осуществляют мониторинг Интернет-ресурсов. Пользователи, высказывающие оскорбления в адрес сотрудников полиции, осуществляющих служебные задачи, будут привлечены к ответственности в рамках закона", мы, в надежде, что они отмониторят и нас, обращаемся к ним с официальным, как это положено СМИ, запросом:

- Что за незаконные мероприятия проходили в Невинномысске?
- Что стало поводом к этим мероприятиям?
- Была ли возможность ввести ситуацию в мирное русло, не задерживая 87 человек?
- Что конкретно было сделано для разыскания и поимки Висхана Акаева, которого называют убийцей Николая Науменко?
- Каковы перспективы его поимки и наказания?
- Что конкретно делается сотрудниками Главного управления МВД России по Ставропольскому краю стабилизации межнациональных отношений в регионе? Много ли задержано и осуждено исламских экстремистов? Сколько дел против представителей иных, кроме русской, национальностей  возбуждено по статье 282 УК РФ?

Редакции АПН будет очень интересно получить ответ на свои вопросы. Мы обещаем опубликовать его.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter