Демократия не для всех. Минюст РФ отказал в регистрации Пиратской Партии России

МОСКВА. Министерство Юстиции РФ отказало в регистрации Пиратской Партии России, направив в её адрес документ с достаточно странными обоснованиями отказа. Наиболее интересный из заявленных Минюстом мотивов состоит в том, что Пиратством, с точки зрения Уголовного Кодекса считается "...Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения..." и, следовательно, это слово нельзя использовать в названии легально действующей в России партии.

 

Редакция АПН недоумевает, как же так вышло? В ряде европейских стран местные регистрирующие органы слово "пиратство" почему-то не смутило и местные пиратские партии были зарегистрированы, а в России граждан выставляют в качестве слюнявых идиотов, которые могут по дурости неправильно понять партийное название.

Нам кажется, что чрезмерная забота о духовной девственности граждан России в исполнении российского государства носит, временами, излишне навязчивый характер. То некоторые слова пытаются запретить к употреблению под угрозой штрафа, то, теперь вот, придумывают, как политическому объединению граждан можно называться, а как нельзя.

Нам представляется, однако, что российские избиратели давно уже вышли из детсадовского возраста и не нуждаются в заботливых воспитательницах, указывающих им, какие слова произносить хорошо, а какие плохо.

Если завтра в Минюст будут поданы документы по регистрации Партии трэша в угаре ада, например, сотрудникам министерства, безусловно, необходимо будет немедленно и безо всяких морализаций её зарегистрировать, например.

А российский избиратель - взрослый и состоявшийся в жизни, разберётся самостоятельно, голосовать за неё или нет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram