Съезд народов Дагестана потребовал отставки главы республики

В Москве состоялся Съезд народов Дагестана, участники которого обвинили действующие власти республики в провокациях и потребовали отставки главы региона Магомедсалама Магомедова, сообщает 29 октября "Коммерсантъ".

Делегат съезда Магомед Гайсанов продемонстрировал собравшимся пакет с гильзами от патронов, заявив, что направлявшийся в Москву автобус был обстрелян на выезде из Махачкалы по приказу республиканских властей. В свою очередь Багаудин Магомедов сообщил, что полицейские остановили еще один автобус, так как в салоне якобы находилась смертница. 

Лидер дагестанского отделения партии "Справедливая Россия" и инициатор съезда Гаджимурад Омаров обрушился с критикой на главу республики, заявив, что за три года правления Магомедова ситуация в регионе только ухудшилась. Магомед Байсултанов поставил в вину силовикам, что зачастую при проведении контртеррористических операций убивают невинных людей. Магомед Кебетов назвал главным бичом дагестанской действительности повальную коррупцию во всех эшелонах власти.

Участники встречи приняли резолюцию из пяти основных пунктов. Ключевыми проблемами Дагестана они назвали тотальную коррупцию, безработицу, преследование граждан по политическим и религиозным мотивам, нарушения прав граждан. Разрешить эти проблемы можно, лишь поменяв руководство республики, подытожили делегаты. Они приняли обращение на имя Путина с просьбой разобраться в ситуации.

Дагестанский министр информации и массовых коммуникаций Дагестана Нариман Гаджиев  назвал съезд "антиправительственной тусовкой", "за которой стоят люди, заинтересованные в переделе власти в республике".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter