8 апреля в Анапе запланирована акция протеста русских националистов в связи с нападением на участников "русской пробежки"

На воскресенье, 8 апреля, в Анапе запланирована акция русских националистов, которые приедут на курорт для поддержки товарищей, ставших участниками конфликта с кавказцами во время "русской пробежки" в воскресенье, 1 апреля, сообщает ФедералПресс.

Напомним, что во время пробежки 1 апреля на ее участников напали выходцы с юга. Представителям Кавказа не понравились лозунги-речевки бегущих "Русские выбирают спорт!" и "Русский - значит трезвый". В результате пострадали 10 молодых спортсменов.

4 апреля отдел МВД участниками пробежки были поданы заявления по фактам нападения и причинения им вреда. Но ребятам не выдали подтверждающий документ со штампом о том, что заявление принято. Между тем, кавказцы пригрозили если кто-то еще выйдет на русскую пробежку, они "всех перестреляют". На некоторых из 14 участников пробежки при этом оказывается давление со стороны руководства учебных заведений.

Сообщения о готовящейся акции, которую сами националисты называют "миротворческим отрядом", уже размещены в социальных сетях. Участвовать в ней готовы националисты из Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Москвы.

"С одной стороны радует, что МВД достаточно оперативно отреагировало. Но, по опыту подобных инцидентов, существует два неблагоприятных варианта развития событий: кавказской диаспоре может удаться закрыть дело как минимум, либо переложить вину на ребят – как максимум (что они, кстати, уже начали делать, пытаясь обвинить пострадавших в разжигании розни), – пояснил изданию руководитель кубанского оргкомитета национально-демократической партии Мирослав Валькович. – Второе – это попытка приписать обычную хулиганку, дабы не обострять ситуацию. Но ситуация обязательно обострится, если полиция пойдет по одному из этих путей. И все дело тут в двойных стандартах. Когда русские нападают на кавказцев – это национальный мотив, «фашизм», но когда кавказцы нападают на русских, причем явно готовясь заранее (они знали, где и кого встречать, так как ребята открыто обсуждают это в социальных сетях) и именно по национальному признаку – это «бытовуха» и хулиганство".

По словам Вальковича, сейчас многое зависит от личной позиции и принципиальности начальника краевого управления МВД генерал-лейтенанта Владимира Виневского. Мирослав Валькович также предлагает представителям администрации и полиции организовать круглый стол, на котором в присутствии общественности и СМИ участники конфликта могли бы донести свои доводы и попытаться найти пути примерения.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter