Член Общественного совета при полпреде в СКФО потребовал прекратить кормить Кавказ

На встрече в Карачаево-Черкесии полпреда президента в СКФО А. Хлопонина с членами Общественного совета на минувшей неделе общественники национальных республик потребовали прекратить кормить Кавказ. Темой обсуждения на встрече стало строительство туристско-рекреационного кластера. Об этом говорится в заметке Егора Веселовского "Общественность СКФО также заявила, что "Хватит кормить Кавказ!" , опубликованной на Чечен.инфо.

Член совета фермер из Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов, заявил Хлопонину, что в регион ожидается колоссальный приток денег, но при существующих масштабах коррупции их отчасти разворуют, отчасти пустят на подпитку терроризма.

"Чтобы к нам ехали туристы, сначала нужно победить бандитизм и коррупцию. Хватит кормить Кавказ", – сказал Яганов.

Хлопонин не согласился с фермером, заявив, что борьба с бандитизмом и коррупцией должна вестись параллельно строительству курортов.

Гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский не сомневается в успешности строительства "курортов на минных полях". Благодаря туристическому кластеру через двадцать лет на Северном Кавказе единовременно смогут отдыхать 250 тысяч человек, будет создано 300 тысяч новых рабочих мест, налоги вырастут на 130 млрд. рублей, валовый региональный продукт - на 900 млрд, утверждает он.

В финале заседания заместитель полпреда и сопредседатель общественного совета Юрий Олейников предложил "перетряхнуть" состав консультативного органа, исключив из него ряд москвичей за "систематические неявки". Как отмечает автор статьи, хотя кандидаты на отчисление не были названы поименно, ими должны стать председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидеры правозащитных организаций Светлана Ганушкина ("Гражданское содействие") и Ольга Костина ("Сопротивление"), телеведущие Максим Шевченко и Николай Сванидзе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter