«Эксперты» нашли «экстремизм» во френдленте Живого Журнала

 ПЕНЗА.

Френдлента пензенского блогера, активиста «Молодежного Яблока» Владимира Волкова, известного как mf-pnz, была отдана на психолого-лингвистическую экспертизу в рамках заведенного на него дела, сообщает Фонтанка.Ru со ссылкой на пост блогера blaginin.

Пользователь Живого Журнала опубликовал фотокопии экспертизы, которые удалось сделать Волкову, которого хотят обвинить в разжигании национальной розни (ст. 282 УК РФ).

Началось всё несколько месяцев назад, когда в Пензе неизвестные сожгли офис регионального отделения «Единой России». После этого были произведены обыски в квартирах нескольких «яблочников» и активистов движения «Оборона». Владимира Волкова тогда задержали на 48 часов.

«В ноябре 2009 кто-то спалил пензенский офис ЕР. Это послужило поводом для многочисленных обысков и задержаний. 10 ноября, в день милиции, сотрудники ЦПЭ, УР и Следственного Отдела при УВД провели обыск в моей квартире. Изъяли ноутбук, шапку-маску, сигнальный пистолет, литературу «Яблока», «РНДС», «Солидарности», а также книгу А. Широпаева. Вечером был допрошен в качестве свидетеля начальником УР при ОМ №1, а затем следователем следственного отдела, - рассказывает активист в своем блоге. - 17 ноября 2009 года я был похищен сотрудниками ЦПЭ и ОРЧ №2, а после допросов без адвоката меня отвезли в СО при ОМ №1, где был арестован на двое суток по подозрению в поджоге здания отделения «Единой России». Большую часть заключения я отбывал не в ИВС, а в УБОПе, сотрудники которого принуждали меня путем угроз и издевательств сообщить им пароли от моего закрытого от всеобщего просмотра профиля в контакте, а также от ЖЖ, ведущегося в режиме френдс-онли».

По словам Волкова, 19 ноября, после акций в его защиту, проходивших в Пензе и Москве, он был освобожден под подписку о невыезде, которую пару раз продлевали.

Сейчас «яблочника» обвиняют в том, что он разместил в Интернете материалы, которые «содержат призывы к возбуждению ненависти, а также унижают достоинство по признакам расы, национальности, религии». Речь идёт о статьях и фотографиях с сайта Livejournal и «ВКонтакте». Причём большая часть материалов, к которым имеются претензии, размещена не на странице Волкова, а в его френдленте.

«Скорее всего, в ближайшее время вновь попытаются довести дело до суда, обвинив меня по 282-й», - резюмирует Волков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram