«Фонд Егора Гайдара» создан в Москве

МОСКВА. Председателем попечительского совета Фонда стал Анатолий Чубайс. Членами фонда уже стали О. Басилашвили, А. Волошин, М. Гайдар, Л. Гозман, Г. Греф, А. Кудрин, Э. Набиуллина и многие другие.

Заниматься фонд планирует просветительской деятельностью, — к примеру, проведением ежегодного международного гуманитарного форума имени Е. Т. Гайдара, учреждением и присуждением «гайдаровских» премий за развитие экономической теории и практики и за достижения в области общественных и гуманитарных наук; присуждением грантов студентам  ВУЗов страны; проведением летних и зимних «гайдаровских чтений» для студентов и аспирантов, круглых столов в российских городах с развитой научной и образовательной базой. Существовать фонд планирует за счет частных пожертвований.

В то же время, согласно проведенному соцопросу, около 87 % опрошенных жителей России крайне негативно оценивают экономические реформы Гайдара. Россияне, к примеру, не смогли простить Гайдару долги РФ перед разнообразными международными финансовыми организациями, с которыми страна не расплатилась до сих пор, а также гиперинфляцию, в результате которой многие люди потеряли свои накопления, когда за период с 1993 по 1995 годы рубль обесценился в 155 раз, и, конечно, приватизацию и либерализацию 90-х, главным результатом которых стало распределение всех видов экономических активов, при котором 90 % принадлежавшей народу собственности теперь приносит немыслимые доходы менее чем одному проценту граждан.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter