Демонстрация "дна" не удалась.

Ближе к обеду стала более-менее понятна тактика, которую избрали российские финансовые власти. Напоминаем, что у же в первые минуты торгов основные российские биржевые индексы рухнули на 10 и более процентов. Ранее гораздо меньшие потрясения высывали немедленную остановку торгов. На час, два, несколько дней - в зависимсоти от прогнозируемых последствий их возобновления. И если эти последствия оказывались хуже прогноза, торги снова останавливались.

Сегодня же, несмотря на рекордные темпы обвала индексов, биржи продолжают работать. Единственное удобоваримое объяснение нетипичного поведения российских финансовых властей - неуверенность в способности удержать индексы выше психологически важных отметок (например, 1000 путнктов - для РТС) даже ценой беспрецедентного расходования государственных средств из резервов ЦБ РФ.

В этих условиях, единственный шанс переломить ситуацию - продемонстрировать игрокам "дно" и тем самым простимулировать "бычье" поведение. 

Очевидно, что инструменты здерживания были включены российскими финансовыми властями только на рубеже 970-980. Месседж здесь более, чем понятен: "Дешевле уже не будет. Покупайте пока не поздно".

Между тем, продержавшись около часа на новом рубеже индексы снова стали падать. В данный момент индекс РТС уже опустился ниже 950 пунктов.

Таким образом, "дно" находится явно ниже предложенного показателя. Пока его по-прежнему не видно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter