Сейм Литвы запретил советскую символику

Заседание литовского парламента отмечено сегодня двуми громкими законами.

Во-первых, Сейм Литвы утвердил поправки к закону о собраниях, которые запрещают использовать в ходе массовых мероприятий символы нацистской Германии и Советского Союза, которые одинаково неприемлемы для литовских парламентариев.

Запрет коснулся нацистской свастики, советской пятиконечной красной звезды, советских серпа и молота, а также гимнов нацистской Германии, Советского Союза и Литовской ССР.

В соответствии с новой редакцией закона, на митингах не разрешается демонстрировать нацистские и советские флаги, а также портреты руководителей гитлеровской Германии и функционеров КПСС.

В документе отмечается, что символика такого рода может восприниматься как "пропаганда нацистского или коммунистического оккупационного режима".

Во-вторых, 17 июня парламент Литвы принял новую редакцию закона "О равных правах и возможностях", запрещающую дискриминировать представителей сексуальных меньшинств.

Еще на прошлой неделе Сейм дважды пытался утвердить законопроект. Однако оба раза голосование было сорвано: несколько фракций, которые выступали против поправок, не регистрировались на заседании, что не позволяло набрать кворум. В голосовании 17 июня участвовали 71 из 140 депутатов - минимально необходимое число парламентариев.

За новую редакцию закона проголосовали 64 депутата, один выступил против, шесть воздержались.

Запрет на дискриминацию гомосексуалистов был вычеркнут из предыдущего варианта законопроекта. Однако в итоге его пришлось вернуть, поскольку юристы, анализировавшие документ, предупредили, что в противном случае он не будет соответствовать директивам Евросоюза.

Правда, в итоговый вариант был добавлен пункт, который позволяет не соблюдать запрет на дискриминацию геев в религиозных общинах, а также в просветительских и воспитательных учреждениях.

Таким образом, литовские парламентарии разделались с "наследием тоталитаризма" по нескольком направлениям сразу и могут порадовать Евросоюз торжеством демократии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter