Газпром будет добывать газ на Аляске

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил о заинтересованности Газпрома в проекте строительства газопровода с Аляски.

Участниками проекта являются британская BP и американская ConocoPhillips, Газпром, по словам Миллера, уже направил этим компаниям соответствующее предложение.

По мнению Миллера, необходимость участия Газпрома обусловлена тем, что компания обладает уникальным опытом и является одним из мировых лидеров в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам.

На Аляске находятся огромные запасы природного газа, однако он почти не добывается именно из-за сложностей доставки топлива потребителям.

В 2007 году власти Аляски заявляли, что стоимость нового газопровода, который протянется от Аляски до южных штатов, оценивается приблизительно в 30 миллиардов долларов. Такая сумма превосходит стоимость масштабных проектов "Южный поток" и "Северный поток", разрабатываемых "Газпромом", вместе взятых.

Ранее сообщалось, что первая нитка газопровода в 3,2 тысячи километров длиной будет построена от города Прадхо-Бей на Аляске до канадской провинции Альберта. Таким образом, добываемый сейчас в Канаде газ можно будет поставлять не на местный рынок, а на экспорт в США.

Также сообщалось, что в дальнейшем по газопроводу с Аляски газ будет доставляться в южные штаты США.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram