Приоритеты Путина

Сегодня состоялось заседание Президиума Правительства РФ - структуры, сформированной Владимиром Путиным, возможно, потому что ему сложно пока отвыкнуть от звания президента и привыкнуть к положению премьер-министра.

Поскольку начинать надо с позитивного, Президиум одобрил все законопроекты по облегчению налогообложения некоторых категорий граждан и юридических лиц, разработанные к сегодняшнему дню. Налоги для нефтяных компаний снизили, чтобы создать дополнительные стимулы для освоения труднодоступных месторождений. В этих целях необлагаемым минимум при расчете налога на добычу полезных ископаемых будет повышен с $9 до 15 за баррель. Одновременно правительство РФ снизит акцизы на бензин с более высокими экологическими характеристиками - до 3170 рублей за тонну.

Введены "налоговые каникулы" для месторождений на континентальном шельфе. Срок этих каникул, пояснил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, "будет зависеть от характера лицензии, выдаваемой компании". Так, "если эта лицензия - только на добычу сырья, то каникулы составят 10 лет, а если лицензия - на разработку и добычу, то уже 15 лет".

Кроме того, правительство полностью освобождает от налогов расходы юридических лиц, направляемые на образование своих сотрудников. Планируется также с 2009 года в полтора раза увеличить объем затрат, списываемых на себестоимость при ведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Путин сообщил, что необлагаемая сумма по подоходному налогу увеличится с 600 до 800 рублей для граждан, воспитывающих детей.

Таким образом, Путин в очередной раз указал, что приоритетом в экономике являются и будут являться сырьевые компании. Всем остальным была брошена мелочь в виде освобождения от налогов расходов на образование и увеличения объема затрат, списываемых на себестоимость по НИОКР.

Но, если кризис в экономике в ближайшие месяцы все же состоится, то недобор средств в бюджет в результате сегодняшнего решения может стать критическим.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram