Вечерний Путин: «Скучно жить на свете, господа»

 

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

В связи с перестановками в правительстве я бы выделил три обстоятельства. Первое – по ряду кандидатур на серьезные посты основным группам влияния договориться не удалось. Поэтому перестановки будут продолжены в ближайшие месяц-полтора по мере достижения соответствующих договоренностей. Второе – политические фигуры, такие как Герман Греф и Михаил Зурабов, покидают кабинет министров. На смену им приходят фигуры технические. Третье – в правительстве усиливаются функции финансового контроля, который теперь преобладает над всеми остальными. Этим обусловлено, например, назначение высокопрофессионального финансиста Татьяны Голиковой министром здравоохранения и социального развития.

Кстати, в связи с назначением Голиковой, которая является женой Виктора Христенко, последний так или иначе должен ритуально подать в отставку. Примечательно, что освободилось место полпреда президента в Южном федеральном округе. Думаю, нет лучшего кандидата на эту позицию, чем Владислав Сурков. Его тесные личные связи с Северным Кавказом, помноженные на исключительный политико-технологический опыт помогли бы усмирить Ингушетию, а также решить ряд кричащих проблем в регионах округа. Весьма уместен был бы Владислав Сурков и в обеспечении федерального контроля над подготовкой города Сочи к Олимпиаде 2014.

Виктор Милитарев, вице-президент Института национальной стратегии:

Правительство практически сохранено в старом составе. Слухи как об отставке Соколова так и о назначении Чубайса оказались ложью. Состоялась отставка двух наиболее одиозных министров-капиталистов Зурабова и Грефа, при этом отставка Сердюкова не принята, Кудрин не только остался на своём посту, но и получил повышение. Всё предсказуемо, как говорил классик: «Скучно жить на свете, господа».

Вячеслав Данилов, редактор отдела политики «Русского журнала»:

Общие впечатления - неудовлетворительные. Нужно конечно было постараться «сдать» Зурабова отдельно, на потеху бабушкам-старушкам. А в целом - как я и предполагал, каких-то серьезных изменений не получилось.

Налицо, правда, «бабий бунт»: пришли две тетки, ни одна не Матвиенко. Приход одной дамы означает, что ведомство Грефа продолжает сходить со сцены и становится «техническим», а самой «куклы - Греф» в новом кабмине не предвидится. Видимо, будет либо новый мальчик для битья, либо он пока не нужен. Назначение вместо «друга бабушек» еще одной женщины говорит лишь о том, что данная «фирма» возможно займется делом, а не реализацией бизнес-проектов на базе национальных проектов. А вернее - это мистическая свадьба нацпроектов и «диверсификации экономики». Когда-то кто-то шутил, что Иванова и Медведева, чтобы народ не расстраивать выбором в 2008-м нужно поженить в Голландии и посадить на русский Престол парочкой. Ну вот, налицо «мистическая свадьба».

Вообще же, Путина стоит похвалить за своеобразную мхатовскую паузу, выдержанную для оглашения состава кабинета. Особенное спасибо от сотрудников медиа-части которых предстоит бессонная ночь для выяснения биографий новых назначенцев и будущих раскладов, в особенности в связи с появлением на вице-премьерской должности Кудрина.

Яковлев похоже продолжает свое падение. Его сменил верный служака Козак. Это означает то, что южное направление - это и есть региональная политика РФ.

В целом же, я твердо уверен, что «точечная» селекция в состав кабмина будет продолжаться. И долго продолжаться, радуя медиа регулярными новинками.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram